Отдел образования Октябрьского района



V-й Всероссийский Форум приемных семей

08.11.2017

С 19 по 22 октября в Москве проходил 5-й Всероссийский Форум приемных семей, где приняли участие две приемные матери из Ростовской области. Одна из них -  Елена Николаевна  Юрченко из Октябрьского района Ростовской области.
Насыщенная программа Форума, участие в нем руководителей органов государственной власти всех уровней, общественных и некоммерческих организаций, позволило  повысить интерес к вопросам развития и поддержки замещающих семей, как на общегосударственном, так и на региональном  уровнях. В адрес участников Форума приветственное видеообращение отправила Ольга Васильева - Министр образования и науки Российской Федерации. Среди гостей были Татьяна Синюгина - заместитель Министра образования и науки РФ, Алла Кузнецова - уполномоченный при Президенте по правам ребенка, Ольга Баталина - член комитета Госдумы России по государственному строительству и законодательству, Елена Попова - член комитета Совета Федерации по социальной политике.
На мероприятие приехало более 400 человек из Краснодарского края, Новосибирска, Калининграда, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии, Дагестана, Крыма и других субъектов Российской Федерации. Всего в форуме участвовали представители почти 200 приемных семей, а также руководители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере опеки и попечительства, образования, социальной защиты и здравоохранения.   
«Обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей, - рассказывает Елена Николаевна. С нами проводились практические мероприятия - индивидуальные консультации, были организованы круглые столы, тренинги с региональными координаторами проекта «России важен каждый ребенок». Узнала много нового и полезного для себя и моих детей. Привезла с собой много  полезной методической литературы, диски с развивающими занятиями по правовой грамотности для детей. Вместе со мной на Форуме от Ростовской области  были приемная мама из г. Батайска Елена Анатольевна Максимова и Ольга Николаевна Разуваева –  главный специалист отдела социально-правовой поддержки детства Министерства образования Ростовской области». 
В мероприятия  Форума была включена насыщенная культурная программа. Елена Николаевна подчеркнула, что до  сих пор находится  под впечатлением от экскурсий по вечерней столице, особенно по Арбату.
Приемная семья Елены и Александра Юрченко появилась в 2011 году. Проживают они в х. Шевченко Алексеевского сельского поселения Октябрьского района. У супругов двое взрослых детей и 11-летний сын Анатолий. В семье воспитываются 13-летняя Валерия, 12-летний Иван и 10-летний Руслан, которые, по сути, стали родными. 
«В мае этого года Елена Юрченко представляла Октябрьский район на областном творческом конкурсе замещающих семей и заняла 2-е место в Донском регионе, что явилось впечатляющим результатом.  Министерство образования Ростовской области приняло решение отметить ее поездкой на Всероссийский форум замещающих семей»,  - сообщает заведующий сектором по охране прав детства  отдела образования Администрации Октябрьского района Г.В. Яковлева. 
Совместный диалог представителей профессионального сообщества и приемных родителей, направленный на обсуждение и поиск способов и методой развития воспитательного и эволюционного потенциала, оказался весьма продуктивным и результативным. Также на Форуме состоялось торжественное вручение наград Министерства образования и науки РФ. 
«Приятно было ощутить результат своих усилий, - рассказывает Елена Юрченко. – Татьяна Юрьевна Синюгина обнародовала следующие цифры: 10 лет назад в России нуждались в семьях 186 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Сейчас их чуть больше 51 тысячи. Все это благодаря приемным мамам и папам, в числе которых мы с мужем. Значит, мы не просто даем кров и воспитание сиротам, мы выполняем государственную задачу».
Остается добавить, что сегодня в России насчитывается 400 тысяч приемных семей, в том числе в Октябрьском районе Ростовской области – 14 семей, в которых воспитываются 58  детей.
Фото: слева Разуваева Ольга Николаевна – главный специалист социально-правовой поддержки детства Минобр РО. Справа Юрченко Елена Николаевна приемный родитель Октябрьского района





Постоянная ссылка: http://obr-octob.ru/activity/zakon/artikle/artikle_2733.html