Отдел образования Октябрьского района



В школах Октябрьского района был проведён единый урок безопасности в сети «Интернет»

03.11.2017

Современные информационные технологии и Интернет-ресурсы давно стали неотъемлемой частью образовательного процесса – занятия часто носят интерактивный характер, школьники при выполнении домашних заданий и в самооборазовании, помимо традиционных источников, активно используют ресурсы сети «Интернет».
Но несмотря на очевидные преимущества, пространство глобальной сети способно представлять серьёзную опасность для подрастающего поколения. 
30 октября 2017 года во всех общеобразовательных школах Октябрьского района был проведен Единый урок безопасности в сети «Интернет», инициатором проведения которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Мероприятия были организованы в 25 школах, их участниками стали 3886 обучающихся, 572 педагога (в том числе педагоги-психологи и социальные педагоги), 1840 родителей и законных представителей.
Школьники, в ходе проведения Единого урока узнали о правилах безопасности в сети «Интернет», способах защиты персональных данных, мерах предосторожности при совершении покупок в интернет-магазинах, необходимости критично относиться к непроверенной информации. В некоторых школах, занятия среди младших школьников проводились с привлечением старшеклассников, которые делились своим опытом, рассказывали, как не стать жертвой мошенников, учили определять заражённость компьютера вредоносными программами. Большое внимание было уделено работе по формированию у обучающихся представления о культуре общения и поведения в интернет-пространстве (сетевом этикете). 
В целях подготовки к Единому уроку школьники проходили тестирование по кибербезопасности, а во время проведения урока ребятам было предложено поучаствовать в квесте по цифровой грамотности «Сетвичок».
Для родителей и законных представителей обучающихся были организованы общешкольные родительские собрания, посвящённые теме кибербезопасности, по результатам которых всем присутствующим были выданы памятки об информационной безопасности детей. Кроме того, многие родители приняли участие в опросе на сайте «Сетевичок».
При проведении мероприятий были использованы материалы сайтов www.единыйурок.рф и www.сетевичок.рф.
 





Постоянная ссылка: http://obr-octob.ru/info/news/news_2728.html