Отдел образования Октябрьского района



Разговор о правильном питании. «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Сократ

19.04.2018

В МБОУ СОШ № 62 ведутся уроки по изучению основ здорового питания. Это учебные модули на уроках чтения, рисования, окружающего мира, физической культуры, технологии. Так в 1 четверти во 2 классах  темами уроков окружающего мира  стали: «Самые полезные продукты», «Как правильно есть», «Плох обед, если хлеба нет», уроки технологии были посвящены теме «На вкус и цвет товарищей нет». 
В 3-х классах  с 5 сентября по 27 октября прошли уроки, раскрывающие значение правильного питания: «Как правильно питаться, если занимаешься спортом», «Что нужно есть в разное время года», «Из чего состоит наша пища».
«Две недели в лагери здоровья» провели учащиеся 4-х классов в рамках интеграции учебных предметов с использованием материалов, предложенных  Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и минздравом Ростовской области.
Изучение основ правильного питания широко представлено и во внеурочное время. В 1- 4 классах реализуется программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Здоровей-ка», один из разделов которой «Питание и здоровье» в .  Так, во второй четверти учащиеся 1 –х классов стали участниками кукольного театра «Умеем ли мы правильно питаться». Учащиеся 4-х классов провели КВН «Богатырская силушка».
 В 5-7 классах в содержание курса внеурочной деятельности «РИТМ» в третьей четверти  включен модуль «Разговор о правильном питании» (7ч).  Очень полезной оказалась встреча повара школьной столовой и медицинского работника, которые открыли для ребят секреты правильного и лечебного питания.  
Опыт реализации программы «Разговор о правильном питании» убедительно продемонстрировал ее эффективность. Как показывают опросы педагогов и родителей, программа «Разговор о правильном питании» позволяет реально сформировать у детей полезные навыки и привычки в области рационального питания, готовность выполнять правила здорового питания, а также определенные вкусовые предпочтения. Дети и подростки самостоятельно выбирают наиболее полезные продукты и блюда для своего рациона. Более того, по признанию большинства родителей, программа «Разговор о правильном питании» оказывает положительное влияние на организацию и структуру питания в семье, сделав его более эффективным и полезным.





Постоянная ссылка: http://obr-octob.ru/info/news/news_3147.html