Отдел образования Октябрьского района



Прекрасный город Санкт-Петербург

25.10.2018

 Из всех моих поездок, самые яркие впечатления остались после посещения Санкт- Петербурга. Город просто прекрасен! Мы пробыли в культурной столице всего 3 дня. Нам очень повезло с погодой. Все время светило солнышко и радовало нас. 
С самого начала прибытия в Санкт-Петербург мы и отправились на прогулку по утреннему городу. С утра Питер выглядит серым и задумчивым городом, люди не спеша идут на работу, думая о новом дне. Люди в Санкт-Петербурге очень вежливы, разговорчивы и приветливы. Наша экскурсия по городу началась с Невского проспекта. Он был просто шикарен. Старые, реконструированные здания выглядят помпезно и величаво. Достопримечательностью города являются Нева и малые  речки Мойка и Фонтанка. Очень много мостов, разных по техническому решению и архитектурному оформлению. 
После 2-х часовой прогулки по городу мы отправились на обед в ресторан «Чайковский», после которого у нас было запланировано посещение Государственного Эрмитажа.  Эрмитаж - один из крупнейших художественных музеев мира, экспозиция которого расположена в более чем 350 залах. Особое место занимают парадные интерьеры дворца. Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей свыше трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И.-Э. Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины. 
Вечером нас ждала прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Ночной город в огнях выглядит еще прекрасней. На этом закончился наш первый день, полный незабываемых впечатлений и восторга. Мы вернулись в гостиницу «Москва», расселились в комфортных номерах, рассчитанных на двоих. С окна отеля мы могли наблюдать реку Неву с и небольшим мостом.  Ночью мы наблюдали его разведение, что само по себе завораживающее зрелище.  
Наступил второй день нашей увлекательной поездки в Санкт-Петербург. С утра мы отправились в Мариинский театр на Новую сцену. Театр был назван Мариинским в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны. Первый театральный сезон в новом здании открылся 2 октября 1860 года оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя». В театре нам показывали разные костюмы, залы и небольшую театральную оперную постановку, в которой переплетались сюжеты и герои из разных классических произведений. Посещение Мариинского театра, одного из лучших в нашей стране, никого из ребят не оставило равнодушным. Оказывается, опера интересна нам, подросткам.
После обеда мы отправились  в город Павловск. По пути посетили Монумент героическим защитникам Ленинграда. Монумент находится на площади Победы. Памятник сделан в честь подвига военнослужащих и горожан в трагические дни блокады 1941-1944 годов. Память погибших мы почтили минутой молчания.
Музей-заповедник «Павловск» - оставил у каждого из нас неизгладимое впечатление. Золотисто-белый дворец, построенный на высоком берегу Славянки, виден даже с дальних точек парка и города. Его трехэтажный центральный корпус, увенчанный плоским куполом на шестидесяти четырех колоннах, — самый ранний по времени постройки и самый изысканный по отделке. Он создан Чарльзом Камероном в 80-х годах 18 века. Ядро дворцово-паркового комплекса — Павловский дворец, который являлся летним дворцом Павла I. Это очень большой дворец, в нем очень много разных картин, скульптур, разных роскошных предметов мебели, больших люстр и больших комнат. На этом закончился наш второй день.
И вот последний третий день поездка в Петровскую Акваторию. По-моему мнению -это самый интересный и красивый музей-макет. Он выполнен в масштабе 1:87 на площади больше 500 кв. м. Общая площадь музея составляет 1100 кв. м. Макет содержит наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведенные в 18 веке. Особенностью музея является воссоздание акватории Невы и Финского залива с использованием настоящей воды, а также с применением собственных запатентованных технических разработок. Экскурсовод очень интересно рассказывал, что происходило в 18 века в Санкт-Петербурге, мы даже не заметили, как пролетели 40 минут. 
Заключительной стала экскурсия в Государственный Русский музей. Крупнейший музей русского искусства в мире. Главным зданием является Михайловский дворец с выставочным корпусом Бенуа. Знакомство с собранием Русского музея позволяет составить полное представление обо всех этапах развития национальной живописи, скульптуры, декоративного искусства с 12 веков до наших дней. К сожалению, это был последний музей, который мы посетили в Санкт-Петербурге.
Мне и всем моим друзьям очень понравился Санкт-Петербург. Мы бы с радостью вернулись в этот город, хотели бы посетить другие прекрасные места. Надеемся, что наши мечты сбудутся.
Борис Бобрышев, ученик 9 класса
Школы № 48 села Алексеевка





Постоянная ссылка: http://obr-octob.ru/info/news/news_3352.html