Отдел образования Октябрьского района



Месячник «Организация правильного питания»

12.04.2019

1 апреля 2019 года в МБОУ СОШ № 77 им. С.И. Петрушко
стартовал месячник «Организация правильного питания», в целях повышения эффективности формирования полезных навыков и привычек, связанных с правильным питанием и здоровым образом жизни.

Деятельность по формированию культуры и навыков здорового питания проводилась на школьном и классном уровне, в ходе массовых мероприятий и индивидуальной работы со школьниками и родителями по направлениям:
_Пропаганда здорового образа жизни среди школьников;
_Повышение приоритета здорового питания;
_Воспитание культурно- гигиенических навыков.


На уроках труда ребята сделали поделки «Волшебная тарелочка», которыми украсили газету. На классном часе, в форме игры дети разделили известные и любимые продукты на «полезные» и «вредные» для детского организма. На кружке «Муравейник» учащиеся собрали газету – коллаж из принесенных из дома этикеток и упаковок. Акция «За здоровую еду!!!» прошла в начальной школе, призывом которой послужил наш проект.
Среди обучающихся шестых классов проведена выставка «Кулинарные традиции в семье». Ребятам было предложено подготовить не только рисунки, но и описание к ним. Несмотря на большое количество участников, дети показали себя с творческой стороны.
На мероприятии «Основные правила рационального питания» ребята получили информацию о режиме питания, совместно разработано примерное меню школьника.
     Игра-викторина "Знатоки правильного питания". За право считаться лучшим знатоком сражались три команды: "Лимон", "Баклажан" и "Помидор".
Очень порадовали знания детей. Большинство ответов были правильными. Да и в победители вышли все команды, показав дружную и слаженную работу в группах.
Ребята пришли к единому мнению, что каждый для себя должен сделать выбор и быть хозяином своего здоровья.

12.04.2019. Викторина «Секреты здорового питания» (5-6 кл.) Обсуждались вопросы правильного питания, какие продукты считаются вредными и почему. Классный час был направлен на воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью. Говорили с ребятами о вредной и полезной еде. Было дано опережающее задание некоторым ребятам – рассказать о витаминах. Так же ребята активно участвовали в викторине. С удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали ребусы и кроссворд.

15.04.2019. Беседа  «Культура питания» (5 кл.). Как правильно кушать, как себя вести за столом, влияет ли время приема пищи на наше здоровье…это и многое другое обсуждали ребята. Рассказывали, как принято у них в семье принимать гостей и существуют ли какие-либо правила и традиции.
Подготовлена «Памятка родителям о необходимости здорового питания школьника».

16.04.2019. Конференция посвящена вопросам правильного питания (10-11 кл.). В процессе старшеклассники узнали о том, чем рекомендуют питаться перед экзаменами, развенчали некоторые мифы о еде, познакомились с интересными фактами.

17.04.2019. В процессе работы над созданием электронных презентаций «Разговор о правильном питании»   у школьников формировались  умения создавать, собирать, систематизировать, обрабатывать информацию в электронном виде.







Постоянная ссылка: http://obr-octob.ru/info/news/news_3648.html