Отдел образования Октябрьского района



Уверенно шагаем по ступеням успеха.

21.08.2019

Уверенно шагаем по ступеням успеха.
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ростовской области «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» является некоммерческой организацией, созданной Ростовской областью в целях обеспечения современного уровня, качества и доступности дополнительных образовательных программ и услуг в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства.
    Отдел образования Администрации Октябрьского района  сотрудничает  с  данным учреждением.  Причем, самое тесное взаимодействие  наблюдалось во время летних каникул.  Для тех, кто готов к работе над собой, самореализацией и самообразованием, не существует границ учебного года.
7 июня на базе Центра культурного развития прошло мероприятие  «Мобильный  тьютор » для  участников  муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии, истории и географии  из Октябрьского, Аксайского районов и г. Новочеркасска.  
А далее без представителей  нашего района не обошлась ни одна интенсивная образовательная программа (профильная смена). А чтобы стать ее участником надо пройти определенный путь -  заочные и очные испытания. Ну, или быть призером регионального тура Всероссийской олимпиады школьников.
На профильную смену «Математика и физика» были  заявлены 5 учащихся нашего района, но  первопроходцем стала ученица  МБОУ СОШ № 61 Цыганкова Милена. В течение смены она достойно проявила себя  и, в итоге,    заняла 1 место в олимпиаде по физике «Ступени успеха».
Пока Милена погружалась в науку,  желающие обучаться в профильной смене «География и история» уже  проходили отборочные испытания. Эстафету благополучно приняли  уже 4 наших ученика: Губарев Алексей (МБОУ СОШ № 62),  Милоенко Михаил (МБОУ гимназия № 20 им. С.С. Станчева),  Дёмина Татьяна (МБОУ СОШ № 23)  по истории и Литвинова Юлия (МБОУ СОШ № 48) по географии.
И завершит  летнюю эпопею профильная смена «Литература и биология», на которую успешно прошли  Егоров Константин (МБОУ лицей № 82) и Литвинова Юлия (МБОУ СОШ № 48).  Костя выбрал направление «биология», а Юля, сделав передышку в 4 дня, переключится с географии на литературу.   Эти ребята, наверное, станут родоначальниками новой моды среди школьников на футболки с  логотипом «Ступени успеха» и надписью на спине «Никто не знает физику (историю, географию и т.д)  лучше меня!» И они это доказали!  Ведь в результате у нас два победителя Олимпиады ГБУ ДО РО «Ступени успеха», проводившейся в рамках интенсивной образовательной программы (профильной смены) и один призер.
Лето заканчивается, но и в учебном году можно делать шаги вверх по ступеням к своему успеху. И, надеемся, любители химии и русского языка не упустят этот шанс  и подадут заявки  на новую  программу.
Занятия в профильных сменах  посвящены углубленному изучению предмета, соответствующего направлению подготовки. Предусмотрена проектная и научно-исследовательская работа, научно-популярные лекции ведущих педагогов и ученых Ростовской области, имеющих большой опыт в подготовке обучающихся к олимпиадам и конкурсам всероссийского и международного уровней. И, конечно, программа дополняется досуговой деятельностью, экскурсионными мероприятиями, занятиями по командообразованию и здоровьесбережению.  

На сегодняшний день в центре на дистанционной форме подготовки обучается 11 школьников района. Учащиеся МБОУ лицея  № 82 Захарова Анна и Ластовченко Алиса регулярно проходят открытые онлайн курсы по математике Образовательного центра «Сириус», проводимые педагогами очных программ Центра «Сириус» на базе ГБУ ДО РО «Ступени Успеха».
 И в новом учебном году  ребятам предоставляется возможность очного обучении с применением дистанционных технологий. В результате 50 учащихся района проходят сейчас конкурсные отборочные испытания.
Пожелаем им успеха!





Постоянная ссылка: http://obr-octob.ru/info/news/news_4016.html