Отдел образования Октябрьского района



Встреча с чудом

19.10.2013

Чудо… Как часто произносим мы это слово… Но как редко задумываемся о его значении.        
                                                                                        
Встреча с чудом…  Наверное, именно такими словами можно выразить впечатление, оставшееся после посещения Свято – Успенской Святогорской Лавры, куда учителя и родители Октябрьского района совершили паломническую поездку 18 октября в рамках целевой программы по духовно-нравственному воспитанию, организованную методическим кабинетом отдела образования.  Встрече с чудом не помешала даже дождливая погода.    Белоснежные, увенчанный куполами здания на фоне золотой осенней листвы… Величественный  Успенский собор обители… Черные монашеские одежды… И  паломники… Множество людей, пришедших сюда  со своими горестями и радостями, за утешением или благословением.    
                   
Самое яркое впечатление - посещение монастыря лавры, находящегося внутри меловой пещеры.  По узким прорубленным в пещере ходам, уходящим вверх  среди белых отвесных стен, идет цепочка людей, держащих в руках свечи.  Идти тяжело. Наступает момент, когда, кажется, силы остались только для вот этого,  последнего шага. Ты делаешь его и … замираешь от восторга. Перед тобой прорубленная в скале пещерная церковь.  Удивительной красоты иконостас, полумрак пещеры освещают церковные свечи.  В такие минуты по – настоящему понимаешь смысл слов «духовность», «духовный подвиг», «вера». 
                                         
Монастырь, основанный в 8 веке,  пережил и нашествия иноплеменных полчищ,  екатерининскую эпоху, визиты царской семьи Романовых и времена тотального атеизма.  Выжил, выстоял, возродился.  И сегодня  в Свято – Успенскую Святогорскую  Лавру для встречи с чудом  ежедневно  приезжают сотни людей.                                                                                                     

И как хорошо, что времен связующая нить не прерывается!

 






Постоянная ссылка: http://obr-octob.ru/info/news/news_548.html