Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Совместное заседание штабов по коронавирусной инфекции

01.04.2020

31 марта в режиме видеоконференции состоялось заседание регионального штаба совместно со штабами муниципальных образований Ростовской области по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Заседание штаба проходило под руководством губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

В начале заседания Губернатор озвучил данные по распространению короновируса в Ростовской области по состоянию на 16 часов 31.03.2020: зафиксировано 5 случаев заражения коронавирусом Covid-19, на подтверждении находится 3 человека. За весь период медицинского наблюдения было охвачено 6246 человек, сейчас под наблюдением находится 4459 человек из них 4411 по месту жительства.

В лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области проведено 1779 обследований, результат положительный, запасы тест-систем в области имеются. Оперативный центр и группы мониторинга по профилактике коронавирусной инфекции муниципальных образований области работают в круглосуточном режиме.

За прошедшие сутки поступило 621 обращение граждан, а всего с 20.03.2020г – 4531 обращение. Также более 40 заявок в сутки поступило от жителей области об оказании различной помощи на горячую линию волонтерского штаба #МыВместе и на сайт мывместе2020.рф.

На заседании регионального оперативного штаба губернатор поручил разработать меры поддержки жителей в условиях противодействия коронавирусной инфекции, предложил проанализировать возможность снижения или отсрочки по обязательным платежам – капремонту, в частности. До 2 апреля рабочая группа экономического блока правительства области разработает и представит региональные меры поддержки бизнеса.

Первым вопросом повестки дня штаба стала информация «Об эпидемической ситуации в Ростовской области, связанной с новой коронавирусной инфекцией, и необходимости принятия дополнительных мер по недопущению ее распространения» с докладом по которой выступил Е. В. Ковалев – руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный государственный санитарный врач Ростовской области.

По итогу выступления руководителя Управления, губернатор поручил разработать дополнительные меры по самоизоляции, главам администраций городов и районов взять на контроль исполнение поручений Роспотребнадзора.

С докладом по второму вопросу «О готовности медицинской службы к работе в условиях ухудшения эпидемической ситуации» выступила Т.Ю. Быковская – министр здравоохранения Ростовской области. Оценив ситуацию в этом направлении, губернатор поручил подготовить дорожную карту по наличию коечного фонда, оснащению больниц к принятию пациентов.

В заседании штаба содокладчиками по своим курируемым направлениям выступили Первые заместители Губернатора И.А. Гуськов и В.Г. Гончаров, заместители Губернатора С.Б. Бондарев и М.В. Корнеев, а также Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В продолжении заседания регионального штаба, глава администрации района Л.В. Овчиева, провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Октябрьского района.

Всего в Октябрьском районе на 31.03.2020 года под медицинским наблюдением на самоизоляции находятся 10 человек. Снято с учета 6 человек. Списки, состоящих на учете меняются каждый день. Всего за период с 06.03.2020 года было взято под наблюдение 55 граждан района. Состояние их удовлетворительное, заболевших нет.

Анализируя значимость проводимой работы и участие членов штаба в оперативных заседаниях штаба, отметила на недопустимость отсутствия в заседании Донского государственного аграрного университета и районной газеты «Сельский Вестник». Поручила начальнику оперативного штаба-заместителю главы Администрации С.А. Уманцевой и заместителю главы Администрации А.И.Ушакову рассмотреть результативность работы членов этих организаций.

Работа оперативного штаба идет в плановом режиме, сбоев в работе нет, в т.ч. по линии здравоохранения, нам выделено более 2,0 млн.рублей на закупку оборудования, приобретения медикаментов, все вопросы решаются оперативно. Сегодня прошла проверка магазинов розничной торговли, замечаний нет.

Глава Администрации рассмотрела ряд вопросов, стоящих на особом контроле штаба.

По отделу образования: готовы ли наши учреждения перейти на обучение в условиях самоизоляции. По данным начальника отдела образования А.А.Тараско, 5886 детей будут обучаться дистанционно, 1109 детей на самоподготовке. Все учащиеся будут получать задания, и выполнять его дома.

В ходе заседания главой Администрации района Л.В.Овчиевой поставлены задачи:
Первому заместителю главы Администрации А.В.Лотареву докладывать на планерных совещаниях о бесперебойном водоснабжении жителей района, особенно п. Новоперсиановский.

Заместителю главы Администрации А.И.Ушакову:
- совместно с Ростелекомом (Морнев А.А.) отработать эффективную связь со всеми поселениями района;
- подготовить совместные графики дежурств полиции с казачеством района;
- разработать маршруты патрулирования;
- организовать работу почты;
- ежедневно подготавливать доклад о сложившейся ситуации главе Администрации, информировать жителей района о рекомендациях регионального и районного штабов, Роспотребнадзора, о недопустимости вбрасывания фейковых новостей в соцсетях и работы мошенников в населенных пунктах.

Главам поселений района рекомендовано подготовить списки работающих предприятий, находящихся на территории поселений для последующей передачи их в региональный штаб с целью оформления пропусков для работников предприятий и учреждений.

Администрация Октябрьского района обращается к жителям района, своевременно информировать учреждения здравоохранения о прибывающих гражданах, не только из за рубежа, но и с других субъектов Российской Федерации, особо подверженных короновирусной инфекции.


Система Orphus
Интересное фото