Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 


Афоризм

Поставь над собой 100 учителей. Только они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя.
В. Сухомлинский

 

ГИА-2018


 Утверждено расписание государственной итоговой аттестации 2018 года
Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало приказы Минобрнауки России, утверждающие расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2018 году. 
Итоговые экзамены в 2018 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году состоится с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 15 сентября. 
Досрочный и основной этапы ЕГЭ в 2018 году начнутся с экзаменов по географии и информатике и ИКТ. 
Выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, получат возможность участвовать в ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период – с 4 по 15 сентября 2018 года.  
ОГЭ для выпускников 9-х классов в 2018 году также пройдет в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 8 мая, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября.  
Как и в прошлом году, в 2018 году в расписании, наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем учебным предметам.

 На Дону стартует цикл бесплатных вебинаров для школьников о ЕГЭ
Завтра, 30 ноября, для донских школьников стартует цикл вебинаров «ЕГЭ – ключ к успеху». Старшеклассники смогут узнать об особенностях проведения ЕГЭ по отдельным предметам, эксперты расскажут о типичных ошибках, допускаемых участниками экзамена, ситуациях, возникающих при рассмотрении апелляций, а также дадут рекомендации и советы, которые позволят качественно подготовиться к госэкзаменам.
- Цикл предполагает двенадцать онлайн-консультаций, - рассказала министр образования Лариса Балина. - В качестве ведущих вебинаров выступят председатели и опытные эксперты предметных комиссий, проверяющих ответы участников ЕГЭ на задания с развернутым ответов, а также члены конфликтной комиссии, рассматривающие апелляционные заявления участников ЕГЭ.
Каждая видео-консультация состоит из трех частей. В начале ребятам расскажут о структуре и содержании контрольных измерительных материалов (КИМ), принципах построения экзаменационной работы, критериях оценивания, а также изменениях в КИМах 2018 года. Затем эксперты объяснят правила внесения сведений в экзаменационные бланки и разберут типичные ошибки участников, допущенные при заполнении. В заключительной части вебинара предусмотрены ответы на наиболее актуальные вопросы участников.
Такой масштабный проект, посвященный особенностям единого государственного экзамена и работе конфликтной и предметных комиссий, минобразование Ростовской области совместно с Ростовским областным центром обработки информации в сфере образования (РЦОИ) запускает впервые.
Площадки для подключения к вебинарам будут организованы на территории каждого муниципального образования области.
На сайте РЦОИ работает форум, где участники смогут получить квалифицированные ответы на вопросы о ЕГЭ. Запись цикла вебинаров также будет доступна на официальном сайте РЦОИ.

 Подготовка к ГИА
В целях реализации мероприятий «Дорожной карты» во всех школах района проведены классные часы и Единый День родительских собраний на темы: «Что необходимо знать для успешной сдачи экзаменов», «Мой выбор», «Психолого-педагогическая подготовка школьников к сдаче выпускных экзаменов в традиционной форме и в форме ЕГЭ», «Снятие тревожности в период подготовки к ГИА», «Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены», «Особенности сдачи ГИА в 9-х – 11-х классах в форме ОГЭ, ЕГЭ по учебным предметам».
На вышеуказанных мероприятиях рассмотрены следующие вопросы:
- места, сроки и порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении и ГИА;
- выбор предметов на прохождение ГИА, в том числе по математике профильного и базового уровней;
- перечень запрещённых и допустимых средств в пункте проведения экзамена;
- процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаление с экзамена;
- условия допуска к ГИА в резервные дни;
- сроки и места ознакомления с результатами ГИА;
- сроки, места и порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами;
- минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата и поступления в вуз;
- оказание психологической помощи при необходимости;
- участие в пробных ЕГЭ по русскому языку и математике и их результаты.
Внимание обучающихся и родителей было обращено на различные формы информационной поддержки ГИА: официальный информационный портал ЕГЭ, сайт Федерального государственного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений»; сайт Федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования», мобильное приложение «ЕГЭ в РО» и другие информационные ресурсы.
С целью осознанного и актуального выбора экзаменов ГИА систематически проводятся встречи старшеклассников с представителями РГУПС,  ДОНГАУ и других высших учебных заведений.
28.11.2017 и 01.12.2017 руководители общеобразовательных организаций и ответственные за проведение ГИА в 2018 году приняли участие в вебинаре на тему: «Итоговое сочинение». Обучающиеся, организаторы, технические специалисты, руководители ППЭ, члены ГЭК примут активное участие в цикле вебинаров «ЕГЭ – путь к успеху».

Информация для участников ГИА-9
 
Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение образовательных программ основного общего образования (далее - ГИА-9), является обязательной.
 
ГИА-9 проводится:
 
В форме основного государственного экзамена (ОГЭ):
 
для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования  в очной, очно-заочной или заочной формах обучения, а также лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенных в установленном порядке к ГИА-9.
 
В форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ):
 
для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования и допущенных в установленном порядке к ГИА-9.
 
В 2015-2016 учебном году ГИА-9 будет проходить по четырем учебным предметам: обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). ГИА-9 проводится в соответствии с единым расписанием проведения экзаменов, утверждаемым Министерством образования и науки РФ.
 
ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 №1394 и региональных нормативно-правовых документов.

О нарушениях при подготовке и проведении ЕГЭ можно сообщить по телефону «горячей линии».

Работает федеральный телефон доверия, а также «горячие линии» в регионе и муниципалитетах

В преддверии экзаменационной кампании 2017 года на Дону работает «горячая линия» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации.

Специалисты регионального министерства образования готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ: об экзаменационных процедурах, оформлению ответов, организационных требованиях, а также по телефону можно сообщить о нарушениях правил проведения экзамена.  Номер «горячей линии»: (863) 269-57-42.

- Обращение на «горячую линию» позволяет оперативно реагировать и предотвращать внештатные ситуации на экзаменах, - рассказала министр образования Лариса Балина.

Также такие «горячие линии» работают во всех муниципальных образованиях области. Их телефоны размещены на сайте донского министерства образования.

 В этом году федеральная служба по надзору в сфере образования и возобновила работу телефона доверия ЕГЭ. Напомним, она создана для сообщений о нарушениях правил и процедуры сдачи единого государственного экзамена, в том числе, о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, попытках мошенничества во время экзаменов, злоупотреблениях со стороны организаторов ЕГЭ. В 2017 году обо  всех нарушениях можно рассказать по номеру телефона доверия: +7 (495) 104-68-38.

Помимо  телефона доверия  ЕГЭ продолжает свою работу и телефон «горячей линии», по которому специалисты Рособрнадзора готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ: экзаменационных процедурах, оформлением ответов, организационных требованиях и др. Обращаться с вопросами участники ЕГЭ и их родители могут по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы также можно найти на портале ЕГЭ в разделе «Вопрос-ответ».

ЕГЭ ("Горячая линия" по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации)
+7 (863) 269-57-42

Общий телефон доверия
+7 (495) 104-68-38

Общая «горячая линия»
+7 (495) 984-89-19
Все телефоны

Информация о телефонах «горячей линии»
и адресах официальных  сайтов в сети «Интернет» ОМС
по вопросам проведения ГИА в 2018 году

 

 

Наименование ОМС

Номера телефонов «горячей линии»

Режим работы телефонов

«горячей линии»

 

Адрес сайта (сайтов), информирующих по вопросам проведения ГИА на территории муниципального образования

Отдел образования Администрации Октябрьского района

8(86360)2-09-12,

89889428437

понедельник – пятница с 8.30ч. до 16.30ч. перерыв

 с 12.00ч. до 13.00ч.

http://www.obr-octob.ru



Система Orphus