Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

ОТЧЕТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В МБОУ СОШ №26

22.12.2020

Состояние здоровья школьника напрямую зависит  от качества  его питания  в школе. Особенно это важно потому, что школьный возраст - это активный период роста и развития детей. Им нужна не новая диета, а новое отношение к тому, что они едят и как. Рациональное  питание обучающихся - одно из условий здоровьесберегающей среды в МБОУ СОШ №26.

В 2020-2021 учебном году организация питания учащихся 1 – 9 классов в школе осуществлялась  в соответствии  с федеральным Законом "Об образовании Российской федерации" ст.51, санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания, номенклатурой дел по питанию:  Положением  об организации горячего питания, Положением о бракеражной комиссии, планом работы комиссии  по организации и контролю за качеством питания, Положением о комиссии по контролю за организацией питания учащихся.

Льготное горячее питание в 2020-2021 учебном году  получают обучающиеся

- 1-4 классов - бесплатное горячее питание; молоко;

- горячий завтрак для обучающихся из малоимущих семей;

- горячий завтрак для обучающихся с ОВЗ и инвалидов;

- второй завтрак для обучающихся с ОВЗ и инвалидов;

-дополнительное питание предоставляется всем желающим за счет родительской платы.

      Для достижения поставленных целей в 2020-2021 учебном году была организована работа по координации и контролю в сфере школьного питания, проведены мероприятия по улучшению форм обслуживания.

 Питание школьников осуществляется организованно, согласно установленному графику. График питания обучающихся  составлен таким образом, чтобы все школьники могли своевременно  получить горячее питание. Контроль за организацией питания, качеством приготовленной пищи, санитарным состоянием обеденного зала, столовых приборов осуществляет, администрация школы, члены бракеражной комиссии, созданной в начале учебного года.

 МБОУ СШ №26  созданы все условия для организации горячего питания. Поставку обедов осуществляет  ООО «Виктория».

В ходе работы по организации и качеству питания были достигнуты следующие результаты: улучшено качество питания учащихся за счет внедрения новых  по технологическому приготовлению и сохранению продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности блюд  и на основе этого:

·                    снижены риски заболеваемости детей;

·                    обеспечено сбалансированное питание школьников;

·                    усилена система  контроля на этапах хранения,  реализации продуктов питания в школьной столовой, с конечной целью добиться высокого качества и безопасности питания детей и подростков.

 Пищеблок школьной столовой соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Перед входом в обеденный зал организовано место для мытья рук с дозаторами для жидкого мыла и одноразовыми полотенцами. Помещение обеденного зала рассчитано на 50 посадочных места. За каждым классом закреплено свое место. Во время приема пищи в обеденном зале организовано дежурство педагогов.

  В столовой всегда чисто и уютно. Посуда используется одноразовая.  Уборка столовой осуществляется работниками столовой ежедневно и в течение дня, 1 раз четверть - генеральная уборка. Имеется у персонала форма.

 Вопрос организации питания неоднократно рассматривался на совещаниях при директоре и на оперативных планерках с педагогическим коллективом. Ответственное лицо за школьное питание, классные руководители 1-9 классов ведут ежедневный учет учащихся, получающих бесплатное и платное питание по классам, заполняют заявки и ежемесячный табель по питанию.

          В течение  первого полугодия   классными руководителями проводились классные часы по тема: «Азбука здорового питания» (1-2 классы), «Правильное питание – залог здоровья» (3-4 классы), «Режим дня и его значение» (5-6 классы), «Культура приема пищи» (1-9 классы), «Секреты здорового питания» (7-8 классы), «Основы рационального питания» (9 класс). Классные руководители проводили беседы с учащимися о сбалансированном здоровом и своевременном питании.

На сайте школы в рубрике «Питание» можно найти всю школьную документацию по питанию, памятки для родителей и учащихся, отчеты по организации питания, анализы анкет учащихся и родителей, в новостном отделе - мероприятия по питанию.

     Целью программы «Разговор о правильном питании» является формирование у детей и подростков 1-6 классов  основ культуры питания как одно из составляющих здорового образа жизни. «Разговор о правильном питании» является формирование у детей и подростков основ культуры питания как одно из составляющих здорового образа. Реализация программы происходит на классных часах и на занятиях по внеурочной деятельности ФГОС.

      Учащиеся школы в количестве 70 человек вместе со своими родителями и педагогами прошли обучение по санитарно-просветительской программе «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ», также 3 классных руководителя прошли онлайн обучение по методике программы «Разговор о правильном питании».

Анализ охвата горячим питанием показывает, что совместная работа всех участников образовательной деятельности, работников школьной столовой дает стабильный положительный результат.




Система Orphus
Интересное фото