Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Обучающие семинары, как основа методической работы

28.03.2017

 Обучающие семинары, как основа методической работы
МБОУ гимназии № 20 имени С. С. Станчева                                                                                                                    
                                                                  
"Учитель живёт до тех пор, 
пока учится, как только он перестает
учиться, в нём умирает учитель" 
(К.Д.Ушинский)
 
Профессиональный рост учителя - это поиск новых методик, что зачастую сопровождается ошибками, заблуждениями, преодолением себя и чувством удовлетворения. Современный учитель как никогда ранее нуждается в профессиональном сопровождении со стороны методической службы, задача которой состоит в создании условий для формирования и развития ключевых профессионально-педагогической компетентности учителя. 
Поэтому в системе организации     методической      работы  МБОУ     гимназии № 20 имени С. С. Станчева п. Каменоломни  большую роль играют методические обучающие семинары, которые знакомят педагогов с новейшими достижениями науки и продуктивного педагогического опыта, а также позволяют познакомиться с опытом коллег  из других педагогических коллективов. Семинары способствуют развитию предметно-методологической компетентности педагогов гимназии, совершенствуют умение транслировать передовой положительный опыт учителей в педагогическое сообщество.
Потребность школы в новом учителе, который не только "учит", но в первую очередь создает условия для запуска процессов саморазвития, самоопределения, самопознания для своих учеников, учителя, который не паникует от каждого изменения в программах, учебных планах, так как владеет навыками профессиональной управленческой деятельности, учителе-методологе и учителе-управленце,   четко обозначена  в ФГОС.  
Главным инструментом учителя был и остается урок. Урок в личностно-ориентированном процессе обеспечивает целостность образовательной среды и мотивирует ученика на поиск и приобретение новой информации.
Поэтому, в каникулярное время, когда у учителя есть время и возможность уделить внимание  самообразованию, методическая служба МБОУ гимназии № 20 имени С. С. Станчева предложила педагогам района  поучаствовать в обучающих семинарах.      Директор    гимназии № 20 Острикова  Л. Н. стала инициатором тесного сотрудничества  с кафедрой общей физики ЮФУ, научный сотрудник которой Атаманская  М. С. предложила целый ряд  практических семинаров для учителей начальной школы и физики по вопросам ФГОС. 
В рамках этого мероприятия 27 марта 2017 года  на базе гимназии были проведены следующие  районные семинары: для учителей русского языка, истории и информатики обучающий семинар « Методика работы с информацией», автор -  преподаватель ЮФУ  Шибаева Л. В.;  для учителей физики   практический семинар  «Основные направления работы учителя физики в рамках ФГОС»,  автор -  учитель-методист, научный сотрудник кафедры общей физики ЮФУ Атаманская М. С. Освещали данные мероприятия и представители СМИ Ростовской области: Южанская В. Н. – главный редактор газеты «Наше время» и Бессмертная О. В. – главный редактор газеты «Сельский вестник».
Кто-то из мудрых сказал: «Есть много методов обучения кадров. Обучение в деятельности приносит самые убедительные  результаты». Очень надеемся, что  проведенные семинары  обеспечили   не только прирост знаний, умений и навыков, способов деятельности, но и раскрытие новых возможностей учителей в решении задач, связанных с разработкой, внедрением и принятием  инновационных технологий обучения.
Заместитель директора по УВР Левченко Г. А.
МБОУ гимназии № 20 имени С. С. Станчева
п. Каменоломни



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus