Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

«В проекте «150 культур Дона» должны участвовать все школы»

26.08.2017

 Василий Голубев: «В проекте «150 культур Дона» должны участвовать все школы»
Об этом губернатор Василий Голубев заявил 24 августа, на традиционной августовской педагогической конференции в Ростове-на-Дону.
Главная задача образования, помимо обучения детей, - воспитать из них достойных граждан, уважающих многообразие народов России, их традиции, а также историю и культуру страны, убеждён Василий Голубев.
– Ещё при советской власти много усилий педагоги вкладывали в формирование мира и  согласия народов нашей большой страны. Я вырос на Белокалитвинской земле и помню, как была поставлена эта работа. Очень важно использовать этот опыт и вырабатывать новые подходы, чтобы сохранить на Дону сложившуюся за сотни лет систему межэтнического и межрелигиозного согласия, - отметил губернатор.
Именно поэтому школы Дона должны принять участие в проекте «150 культур Дона», который стартовал в начале прошлого года.
По мнению главы региона, очень многое зависит от личности педагогов, которые заряжают мальчишек и девчонок своей энергией и интересом к истории своей родины и народов, живущих здесь.
Важными для донских школ губернатор также считает проект «Музейный калейдоскоп» и акцию «Выйди из сети - вернись в реальность!». В рамках этой акции дети проходят по интересным туристским маршрутам.
В 50-60-е годы школы были массовыми центрами туристско-краеведческой работы, военно-патриотического воспитания. В 1953 году учитель Раздорской школы Усть-Донецкого района Леонид Агарков одним из первых в области организовал школьный краеведческий музей. Школьные экспонаты легли в основу ныне действующего Раздорского этнографического музея-заповедника. Интересный опыт заслуживает продолжения, уверен глава региона.
- В юбилейный для области год важно донести до нового поколения историю Ростовской области, её достижения, которые складывались из труда и героизма наших земляков, - отметил губернатор. – Важно, чтобы дети гордились своей малой родиной, даже самой маленькой её частью.
На августовской педконференции Василий Голубев обозначил основные задачи на новый учебный год, а также вручил награды лучшим педагогам Дона.
Пресс-служба губернатора Ростовской области


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Система Orphus
Интересное фото