Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Пленарное заседание XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»

15.11.2017

Делегация педагогов Октябрьского района приняла участие в пленарном заседании XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Ростове-на-Дону
 
10 ноября 2017 года в Ростовском музыкальном театре прошло итоговое пленарное заседание XXII Димитриевских образовательных чтений. Тема форума – «Нравственные ценности и будущее человечества».
В этом году Чтения вместо привычных 2-3 продолжались 10 дней. Как пояснял митрополит Меркурий, «такое решение мы приняли в том числе и для того, чтобы как можно больше желающих приняли участие в работе различных площадок, а вовлеченность заинтересованных людей, их активное участие в форуме, усвоение нового опыта и его трансляция вовне – одна из главных задач Чтений».
Итоговому пленарному заседанию форума предшествовала работа 50 секций в рамках 12 направлений Димитриевских чтений, которые показали развитие церковного служения и церковно-общественного диалога.
Митрополит Меркурий подчеркнул, что за темой Чтений стоит реальная жизнь: «Все наши обсуждения имеют воплощение в реальных делах».
Участников XXII Димитриевских чтений приветствовал Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона назвал определяющим для будущего знание истории своего государства:
— Очень важно донести для молодой части нашего общества правильное восприятие истории. Сегодня необходимо двигаться вперед, никогда не забывать при этом об ошибках и уроках прошлого. Детей и молодёжь – самую духовно незащищенную часть общества – необходимо с ранних лет знакомить с национальной базисной культурой. Из неё формируется система национальных ценностей, которые определяют как личность, так и общество.
Митрополит Меркурий поблагодарил Губернатора за позицию, которую занимает Правительство области по отношению к инициативам Русской Православной Церкви.
Впервые в работе Димитриевских чтений принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Владимир Романович передал собравшимся благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В.Р. Легойда отметил, что за период работы Чтений удалось создать вдохновляющую рабочую атмосферу, и поделился мыслями о главном тезисе форума – «Нравственные ценности и будущее человечества»:
 
— Тема Чтений – принципиальнейшая. Мы очень часто произносим слово «нравственность», и очень хорошо, что это понятие прочно вошло в нашу жизнь, но мы должны понимать не только необходимость произнесения этих слов, хотя это тоже важно, но и их сугубо практическую значимость. Изучив программу форума, я отметил именно такую практическую заостренность всех секций и направлений Чтений.
Владимир Легойда коснулся и важной темы работы с молодежью:
— Очень важно, чтобы мы в своих высоких и правильных порывах оставались в том мире, в котором живет молодежь, понимали реальность, с которой ей и нам приходится сталкиваться. И очень важно, чтобы мы не назидательно поучали молодых людей, но так, чтобы они осознавали, почему для нас дорого то, о чем мы говорим, а также пытаться понять, что дорого им. Слова, которые мы говорим, должны быть не только понятны, но и касались сердец. Когда мы читаем Евангелие, мы видим, что Христос говорил так, что Его понимали. В определенном смысле нравственность – это подвиг, подвиг как движение ко Христу. Может быть нам стоит, осмысляя эту тему, еще и еще раз обращаться к Слову Спасителя, Который показал нам нравственный вектор, то, как должен себя вести православный христианин.
Глава Донской митрополии, выступая с докладом, сформулировал тезис, подводящий итог XXII Димитриевских чтений:
— Только опирающиеся на совесть человека нравственные ценности, которые не могут быть идеологизированы или политизированы, способны дать правильные ориентиры на будущее, стать всеобщим национальным достоянием.
 И продолжил:
— Даже в современном межрелигиозном диалоге представители разных традиций опознают эти универсальные нравственные ценности. Благодаря им различные традиционные конфессии преодолевают историческое недоверие, сообща выступают против опасностей радикализма, отстаивают общую позицию по вопросам, имеющим моральное измерение.
Таким образом, при всем разнообразии и многогранности современного мира, только нравственный консенсус и традиционные духовные ценности могут гарантировать обществу то будущее, в котором детям не придется с горечью вспоминать очередные годовщины великих потрясений, мешающих нашей цивилизации спокойно жить и поступательно развиваться.
В ходе пленарного заседания митрополит Меркурий, по поручению Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой, вручил протоиерею Владимиру Тер-Аракельянцу, ученому, философу, проректору Донской духовной семинарии по научной работе, заведующему кафедрой православной культуры и теологии ДГТУ, диплом доктора философских наук по специальности «Философия религии и религиоведение». Диссертационное исследование было посвящено философско-религиоведческому анализу взаимосвязи эпикурейского типа мировоззрения и христианских ценностей.
 
Приветствия участникам форума направили Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.
На XXII Димитриевских чтениях впервые состоялась работа секции, посвященной деятельности донских монастырей. Ее цель, по словам митрополита Меркурия, — как можно больше рассказать о жизни современного монашества.
Важнейшей частью форума стал круглый стол в Законодательном собрании Ростовской области, традиционно имеющий большой положительный резонанс среди депутатов и духовенства. В этом году его работа была посвящена теме семьи и семейных ценностей, при этом акцент сделан на утверждении семейных ценностей в молодежной среде.
В дни XXII Димитриевских образовательных чтений 5-летие создания отмечает Большой митрополичий хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Коллектив добился значительных творческих успехов на различных концертных площадках и имеет большой репертуар – исполняет не только богослужебные песнопения, но и русские народные, казачьи и патриотические песни.
Ярким завершением Димитриевских чтений стало выступление хорового коллектива, который исполнил духовные и светские произведения в сопровождении симфонического оркестра Ростовского музыкального театра.
Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области.
В торжественном открытии Чтений приняли участие сотрудники аппарата полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Правительства Ростовской области, министерств и ведомств, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, руководство и представители силовых структур области: ГУ МВД России по РО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Военного комиссариата Ростовской области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона.
 
По материалам сайта: http://don-blago.ru/info/news/news_4058.html



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus
Интересное фото