Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Подведены итоги муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников

04.12.2018

 27 ноября 2018 г. на муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников в Центр культурного развития съехались ребята из разных  школ района. Высокий скромный восьмиклассник из лицея № 82 им. А.Н. Знаменского ничем особенным не выделялся среди своих сверстников. Но именно он, Сейранян Самвел, интересовал корреспондентов детского телевидения Октябрьского района.  Ведь на олимпиаду он попал буквально «с корабля на бал», только вернувшись из города Сочи.
«О возможности стать участником математической смены в образовательном центре «Сириус» я узнал от своей учительницы, Гончаренко Людмилы Владимировны», - рассказывает Самвел. Надо отдать должное целеустремленности педагога и её ученика, ведь пройти отбор в ОЦ «Сириус» совсем не просто. Самвел дистанционно прослушал ряд лекций, выполнил задания, прошел заочный отборочный тур, и лишь потом очный – в г. Ростове -на-Дону. Но это того стоило! В ходе смены прошли  профильные занятия. Кроме того, участников ждали проектные работы и лекции ведущих ученых страны. На занятиях ребята разбирали задания из основных разделов олимпиадной математики: алгебры, геометрии, комбинаторики и теории чисел. Математикой занимались очень много, но времени оставалось и на другие общеобразовательные предметы, и на экскурсии, и на занятия в клубах по интересам.  Это очень динамичная творческая среда, где сконцентрировано живое знание, передающееся следующему поколению талантливых россиян. А нас, взрослых, очень порадовало признание Самвела в конце беседы, что его желание в будущем заниматься наукой после пребывания в Сириусе только укрепилось. 
Президент Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Талант и успех» В.В. Путин отметил, что «Сириус должен стать ключевым звеном в нашей общенациональной системе поддержки талантливых, деятельных ребят, служить ориентиром для всех регионов…»
В Октябрьском районе «Сириус» действительно стал хорошим ориентиром  для одаренных детей. Так, первооткрывателем стала ученица МОУ ДОД ДШИ п. Каменоломни Донец Алина  (направление «Искусство»), затем эстафету подхватил Сейранян Самвел, а уже 3 января 2019 года на смену «Литературное творчество» отправится ученица МБОУ СОШ № 48 Башарова Ангелина. Так держать, ребята! Это настоящий прорыв!
P.S. А тем временем подведены итоги муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников. Победитель среди учащихся 8-х классов – Сейранян Самвел. Удачи тебе, юноша!
 Н. Чернова. МБУ «Центр культурного развития»



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Система Orphus
Интересное фото