Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Региональный этап Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие» состоялся в Ростовской области

22.10.2019

Региональный  этап Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников
«Наше наследие» состоялся в Ростовской области.

Вот уже в 16-й раз  проходит Открытая Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», которая организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Минобрнауки России и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Олимпиада проводится в целях вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельности в области истории и культуры, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников, объединения молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия. Тема олимпиады 2019-2020 учебного года - «Великая Отечественная война», это тематическая олимпиада самая масштабная по числу участников, наполнена большим методическим комплектом заданий.
В соответствии с Соглашением организаторами регионального этапа выступают: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет» (г.Москва), Института сферы обслуживания, предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета (ИСОиП (ф) ДГТУ г.Шахты),  ОРОиК Шахтинской епархии и МАУ ИМК Октябрьского района.
Председатель Оргкомитета по проведению регионального этапа – профессор, директор ИСОиП (ф) ДГТУ (г. Шахты)С.Г. Страданченко; сопредседатели – председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра протоирей Сергий Яценко, начальник отдела образования Октябрьского района С.С. Анищенков.
В  Ростовской области в школьном туре ОВИО «Наше наследие»  приняло участие 7304 человек (это больше почти на 1500 участников по сравнению с прошлым годом), в муниципальных турах-  689. По решению регионального оргкомитета к участию в региональном этапе  приглашались победители и призеры муниципального этапа из городов Азова, Белая Калитва, Волгодонска, Каменск-Шахтинска, Шахты и районов Аксайского, Багаевского, Матвеево-Курганского, Морозовского, Октябрьского. Региональный  этап  ОВИО «Наше наследие» состоялся 19 октября 2019 года, в нем приняло участие 78 школьников. На основании всероссийского рейтинга победители смогут принять участие в финалах: 5-6 классы в ноябре в г.Белгороде,  7-8 классы в январе в г.Волгограде, 10-11 классы в феврале в г.Минске.
координатором ОВИО  учителем МБОУ СОШ №77 п.Казачьи Лагери Г.М.Емельяновой среди  участников  регтура была проведена командная игра «Наше наследие – Мы помним! Мы гордимся!». Особый интерес вызвали соревнования «Медиазбука», «Музыкальный алфавит», брейн-ринг. Герои и битвы Великой Отечественной войны, виды вооружений, книги, песни и фильмы – таков был спектр заданий. Победителями  стали команды из Азова, Волгодонска, Каменск - Шахтинска и команда кадетов из Белой Калитвы.
Нестандартность заданий, открытие новых знаний, увлекательная форма решений поставленных задач отличает эту олимпиаду от многих.
Школьные туры ОВИО «Наше наследие» для 1-4 классов стартовали 10 октября.
 Для  тренировки и пониманий заданий подготовлена специальная олимпиада МИО «Hereditas Nostra» http://nn.mionn.ru/articles/5d5d80cd53bb5662bf000085. Это олимпиада для индивидуального  и семейного участия, подать заявку и провести олимпиаду может каждая семья.
Участвуя в  проектах ПСГТУ, вместе мы сможем помочь осознать подвиг наших дедов и прадедов максимальному числу современных школьников




Еще новости
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus