Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 

Афоризм

Ни один завоеватель, ни один государственный деятель не может изменить сущность масс. Но учитель может совершить больше: он может создать новое воображение и раскрыть творческие способности человека.
Н. Рерих

 

Наша Родина – край донских казаков.

16.03.2020

Наша Родина – край донских казаков.
16 марта 2020 года в рамках празднования 450-летия служения донского казачества Государству Российскому  в МБОУ СОШ №41 прошел открытый воспитательный час «Наша Родина-край донских казаков» с участием Атамана Юртового казачьего общества «Нижнедонской юрт» Первого Донского округа ВКО Всевеликого войска Донского  Гудкова Анатолия Михайловича.  
По казачьей традиции  гостя встретили хлебом-солью. Мероприятие началось с исполнения Казачьего Гимна. Ребята рассказывали об истории возникновения казачества и традициях казаков, их заповедях, о том, как жили казаки, как воспитывали своих детей и защищали Родину. Особое место в жизни казака занимала вера в Бога. Она давала казаку и бесстрашие перед смертельной угрозой, и уверенность в Божьей помощи в трудной ситуации, и силу в борьбе.
В свою очередь Анатолий Михайлович увлекательно и живо рассказал  об истоках российского казачества, акцентируя повествование на казачьем братстве. С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, как воспитываются на православных традициях казаки, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки. Гудков А.М. отметил, что необходимо не только бережно хранить традиции, но использовать их в своих семьях: петь дедовские песни, плясать народные танцы, хорошо знать свою историю, праздники и обряды, гордиться  своими казачьими корнями.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus
Интересное фото