Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Большие вызовы!

16.03.2020

Большие вызовы!
10 марта 2020 г. в г. Ростове-на-Дону прошел Региональный трек (конкурс) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», в котором приняли участие обучающиеся гимназии № 20 им. С.С. Станчева.  Конкурс был направлен на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, пропаганду научных знаний и достижений.
Свои работы ребята разрабатывали в течение полугода. В первом (заочном) этапе обучающиеся предоставили свои проекты в Ростовский центр работы с одаренными детьми «Ступени успеха». Вторым этапом прошла защита проектов в это же центре.
Погорелов Владислав и Томаров Артем (8а класс) представляли «Создание проекта
автономного тепличного модуля на основе гидропоники» (научный руководитель учитель химии и биологии Сухарева Н.А.) в номинации «Агропромышленные и биотехнология». Ребята предложили схему модуля с вертикальным расположением растений, который может быть использован для заполнения как обычных поликарбонатных теплиц, так и для установки в помещениях закрытого типа складских или производственных помещений.
Данилов Дмитрий (10 класс) выступил с проектом «Использование датчиков движения в целях экономии электроэнергии на малопроходимых улицах пос. Каменоломни» (научный руководитель учитель физики Бузнякова А.А.) в номинации «Умный город и безопасность». В результате анализа электрооборудование поселка, он предложил проект размещения датчиков и рассчитал экономическую эффективность данного предложения.
Хилкова Анна (8а класс) рассказала в своем проекте «Умный поселок Каменоломни и безопасность» (научный руководитель учитель технологии Пленерт И.А.) о возможности создания системы датчиков для улучшения контроля и уменьшения времени реагирования на возможные опасные ситуации на улицах нашего поселка.
При подведении итогов работы жюри особенно отметило активную позицию жителей поселка Каменоломни, поскольку все проекты ребят были направлены на улучшение его жизни. Все участники получили призы и подарки на память, но главное – получили огромный стимул к участию в дальнейшей научной работе.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus