Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Школа будущего

24.11.2020

Пока за рубежом люди сутками стоят в очередях за новой моделью Айфона, в станице Кривянской родители будущих первоклассников выстраиваются в иную очередь… Открывшаяся после реконструкции средняя школа №72 – настоящее воплощение образования XXI века. Когда попадаешь в это здание, понимаешь: будущее наступило.  
Напомним, что реконструкция школы №72 проводилась в рамках выполнения нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа», которые направлены на уход от второй смены, создание в общеобразовательных учреждениях современной информационно-развивающей среды для школьников, интеграции инженерного образования в урочную и внеурочную деятельность. Стоимость проекта составила 293758761 рублей, еще около 98 млн. рублей затрачено на оснащение.
Однако, пандемия внесла свои коррективы и из-за введенных ограничений торжественное открытие и праздник пришлось перенести на неопределенный срок. А пока что педагоги и учащиеся просто радуются своей новой школе и ее возможностям.
Педагоги-дизайнеры
В школьном дворе радуют глаз цветочные клумбы и чистота. Большое красивое трехэтажное здание отличается от обыкновенных сельских школ. Просторный светлый холл с большим экраном на стене напротив входной двери, мягкие кресла, диванчики и пуфы в бежево-золотых тонах мало напоминают привычную школу.
Каждый коридор здесь оформлен в своем стиле. И речь не только о цветовой гамме, но и о декоративном оформлении. Стена, расписанная буквами или цифрами, геометрические узоры в виде кругов или квадратов, настенные панно – все это выполнено руками сотрудников школы.
- Мне очень хотелось, чтобы школа стала по-настоящему уютной и особенной, - рассказывает директор школы Любовь Хохлачева. – Каждый коридор – это чья-то воплощенная идея. Я рада, что у меня трудятся такие творческие люди, которые любят свою работу.   
Надо заметить, что в каждом коридоре есть зона отдыха – мягкие диваны, пуфы, на которых можно и посидеть, и даже полежать.
Еще одна идея коллектива – цитаты, «открывающие» каждый этаж школы. Они везде разные, и подобраны в соответствии с тем, в какой тематике оформлен этаж. А пока поднимаешься – можно выучить таблицу умножения, расположенную прямо на ступенях одной из лестниц, или же словарные слова, написанные на другой лестнице. Такой неординарный подход к обучению – тоже дизайнерская идея преподавателей.
Есть в школе и собственный музей, одна из стен которого посвящена Великой Отечественной войне. Барельеф, расположенный на этой стене, выполнен из гипса и штукатурки. Каждая деталь здесь настолько подробно прорисована и вылеплена, что наворачиваются слезы, глядя как мать пытается спрятать от пуль и бомбежки ребенка. А еще вспоминаешь всех, кто отдал свою жизнь за Родину и свободу. И это произведение искусства выполнено тоже руками школьных педагогов: от идеи картины до воплощения барельефа.
Сейчас к продолжающемуся оформлению школьных стен присоединились и ученики. Ребятам нравится придумывать интересные панно и создавать картины вместе с учителями. Уникальный дизайн стал одной из главных особенностей школы: теперь это не просто здание, это – отражение души каждого, кто в ней работает и учится.
Образование XXI века
В новой школе не только оформление, но и оснащение – загляденье. Здесь появились сразу три медицинских кабинета: непосредственно медкабинет, прививочная и процедурная.
Теплый спортзал оснащен цифровым табло для проведения матчей, удобными раздевалками и современным спортинвентарем. В смежном помещении расположен тренажерный зал, где школьники смогут совершенствовать свое тело под надзором опытного фитнес-инструктора. А в теплое время года школьники занимаются на собственном большом современном стадионе, оснащенном не только беговыми дорожками и футбольным полем, но и гимнастическими и спортивными уличными снарядами.  
- Мы очень рады, что в школе появилась столовая, - улыбается Любовь Хохлачева. – Раньше мы были лишены пищеблока. Теперь наши ученики всегда сытые и довольные. У нас есть и первое, и второе и даже булочки повара наши сами пекут.
Есть у школы и собственный актовый зал с удобными креслами, просторной сценой, световым и музыкальным оборудованием. Как только позволит санэпидемиологическая обстановка, а этом зале будут проводить школьные праздники и показывать собственные спектакли.
А в начальной школе у ребят есть интерактивный пол, с помощью которого можно проводить множество различных командных игр. Еще ребята с удовольствием играют в мягкие большие кубики, выстраивая из них крепости и города. А главная гордость этого коридора – интерактивная песочница. С ее помощью можно играть и учиться. Например, в одной из игр необходимо собрать песок в большой вулкан, а затем можно наблюдать его извержение. Или отправиться в космос, чтобы создать планету – и прослушать полезную информацию о Венере или Марсе.
- Занимаясь, дети в игровой форме получают необходимые начальные знания по астрономии, физике, географии, - поясняет руководитель школьного структурного подразделения «Точка роста» Анна Шестак. – И при этом у ребят развивается мелкая моторика.
Точка роста
Кривянская школа стала одной из первых в Ростовской области и первой в Октябрьском районе сельской образовательной организацией, на базе которой открылось структурное подразделение федеральной сети центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».  
Напомним, что согласно нацпроекту «Образование», основным направлением деятельности этих центров является реализация основных образовательных программ по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология», а также дополнительных образовательных программ. Кроме того, центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.
- Чтобы запустить «Точку роста», необходимо было внести некоторые изменения в Устав школы, - рассказывает Любовь Гавриловна. – Претерпело изменение и штатное расписание: появились должности руководителя структурного подразделения, педагога-организатора, педагога дополнительного образования.
Территория «Точки роста» представлена тремя функциональными зонами, расположенными в смежных помещениях и занимающих общую площадь 150 квадратных метров.
Основное пространство занимает учебный кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Попадая сюда, ощущаешь себя героем фильма в жанре фантастики, ведь тебя окружают: робототехнические наборы, лазерный гравер, 3D-принтер, шлемы виртуальной реальности, квадракоптеры, прибор компьютерного зрения и роборука, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и навыков оказания первой медицинской помощи, технологическое оборудование для реализации прикладных проектов.
Здесь школьники изучают новые увлекательные предметы: 3D-моделирование и прототипирование, основы промышленного дизайна, технологии цифрового пространства.
- Класс виртуальной реальности позволяет ребятам посетить любую столицу мира, погулять по поверхности Марса или опуститься в жерло вулкана, разглядеть молекулу воды и даже стать «очевидцем» исторического события - объясняет завуч школы, преподаватель информатики Сергей Анищенков. – Возможности виртуальной реальности позволяют детям более детально и наглядно изучать физику, астрономию, географию, историю, информатику и другие предметы. Уроки, проходящие на базе «Точки роста», напоминают уроки из будущего: например, чтобы запустить лазерный гравер, необходимо в программе Corel создать шаблон будущего узора.    
Класс первой помощи включает в себя манекены и целый чемодан разных видов травм. На одном из манекенов школьники отрабатывают навыки извлечения инородных предметов из дыхательных путей, на другом – сердечно-легочную реанимацию. Еще один обязательный к изучению навык – наложение шейного корсета для правильной фиксации шейных позвонков.
Конечно, одним из самых увлекательных предметов, стала робототехника. Наборы для создания роботов отличаются для учащихся начальных, средних и старших классов: главная цель для малышей – научиться собирать роботов, подростки же учатся правильно их программировать.
В смежном помещении расположена яркая и просторная коворкинг-зона, оформленная в красно-белых тонах. Это уникальное трансформируемое пространство, позволяющее выстраивать проектную работу одновременно в нескольких группах. Интересным решением для занятий со школьниками младшего возраста в коворкинг-зоне стала интерактивная стена, позволяющая не только интересно организовать досуг ребят, но и освоить с ними возможности анимации и обработки рисунков в игровой форме. А мягкие пуфы и кресла-мешки уже стали любимым местом отдыха некоторых школьников.
На базе коворкинга расположен и школьный медиа-центр. В нем есть все необходимое для обучения ребят фото- и видеотворчеству, журналистике и изданию печатной продукции: профессиональный фотоаппарат, полупрофессиональная видеокамера и типографское оборудование.   
Последняя зона «Точки роста» - шахматная гостиная. Здесь ребята могут немного окунуться в сказочный мир «Гарри Поттера» и сыграть партию в настоящие ростовые шахматы. К счастью, в отличие от сказочных, они не рушатся во время игры. Школьники играют не только после уроков, но и во время перемен. Надо отметить, что пока двое соперников не закончат партию – остальные школьники не трогают фигуры.
По периметру гостиной расположены шахматные столы, оснащенные комплектами специализированных фигур и полей, магнитными шахматными досками. Некоторые учащиеся даже бросают вызов своим преподавателям. На такой шахматный бой собирается много зрителей и болельщиков.
Центр «Точка роста» создал новую цифровую технологическую образовательную среду, которая позволит выпускникам покидать стены родной школы с багажом не только теоретических, но и практических навыков профессий XXI века, которые будут актуальны на протяжении следующих десятилетий.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Система Orphus
Интересное фото