
18 апреля 2022 года в рамках профориентационной работы, направленной на формирование у учащихся универсальных качеств, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственными за свой выбор, быть профессионально мобильными, состоялась встреча с заместителем главы Администрации Октябрьского района Федосеевым Сергеем Владимировичем и главным архитектором Администрации Октябрьского района Герасименко Ириной Юрьевной. Учащиеся 9 класса лицея им. А.Н. Знаменского и их классный руководитель Полупанова Н.В. были радушно приняты в Отделе архитектуры и градостроительства Администрации района, где говорили на тему развития профессиональных компетенций.
В ходе бизнес-ланча ребята задавали интересующие их вопросы: «Как понять, что профессия, которую ты выбираешь, будет тебе по душе и востребована на рынке труда?», «Как достигнуть успеха в работе?», «Какими качествами должен обладать руководитель?». Сейчас, когда выпускники стоят перед проблемой выбора дальнейшей специальности и когда не все понимают, как прийти к профессиональному самоопределению, на помощь приходят взрослые и отвечают на их вопросы, знакомят со своими первыми шагами в профессию и дальнейшим становлением в ней. Ирина Юрьевна убедила ребят в том, успех в профессиональной деятельности, как и в любой другой, зависит от индивидуальных способностей человека, от приобретённых им знаний, от мотивации, от желания работать, стремления идти к поставленной цели и достигать результатов. Сергей Владимирович в разговоре отметил, что в современном мире к специалистам в любой сфере деятельности предъявляются высокие требования, а цели и характер труда, благодаря развитию информационных технологий, требуют необходимости всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации, личностному развитию, освоению цифровых систем и коммуникаций.
В теплой, дружественной атмосфере за чашкой чая также прозвучали слова известного художника, архитектора, изобретателя Леонардо да Винчи: «В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни». Поэтому ребята по окончании встречи с успешными людьми были уверены в том, что их мечты обязательно сбудутся, и для этого они будут ставить трудные, но реальные цели и старательно и усердно идти к их достижению.