Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Димитриевские чтения

10.11.2023

Димитриевские чтения занимают важное место в общественной жизни Донского региона, собирая на единой площадке лучшие инициативы представителей духовенства и педагогического сообщества в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи .9 ноября 2023 года в зале Ученого совета Ростовского государственного университета путей сообщения состоялось торжественное пленарное заседание областной учительской конференции (для педагогов учебных курсов ОРКСЭ и ОДНКНР) в рамках XXVIII Димитриевских образовательных чтений. Заседание прошло под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В состав президиума вошли: руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко, министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун.

На конференцию была направлена делегация Октябрьского района в составе:

  -благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко;

-    заведующей  информационно-методическим кабинетом -Опрышко    Людмилы Григорьевны;

-директора МБОУ СОШ № 23-Ушаковой Галины Михайловны;

-учителей ОРКСЭ и  ОДНКНР Козиной Надежды Викторовны , школа № 23 п. Красногорняцкий

- Лариной Натальи Михайловны, школа № 48 х. Алексеевка

- Емельяновой Светланы Николаевны, школа № 72 ст. Кривянская;

- Твердохлеб Галины Анатольевны, школа № 73 ст. Кривянская.

В ходе встречи выступили: министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко с докладом «Основные векторы духовно-нравственного воспитания в региональном образовании» и епископ Волгодонский и Сальский Антоний, который представил опыт работы Волгодонской епархии с педагогами общеобразовательных школ.

В завершение конференции с докладом «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание на Дону: проблемы, потенциал, перспективы развития» выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он отметил, что современная образовательная стратегия государства ориентирована на воспитание, опирающееся прежде всего на православные ценности и традиции, которые и помогли сформировать Российское государство во всем своем многообразии этносов и культур… В наши дни поставленная задача по укреплению воспитательной, духовно-нравственной, гражданско-патриотической составляющей курсов на сегодня не является еще полностью завершенной. И одним из аспектов разрешения этой задачи является вопрос о преемственности курсов ОРКСЭ и ОДНКНР».

Ключевым событием пленарного заседания Чтений стало подписание соглашения о сотрудничестве министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Донской митрополии Русской Православной Церкви, положение о региональном межинституциональном методическом совете.

После пленарной части конференции состоялись заседания секции. На заседании областного межинституционального методического совета презентацию опыта образовательных организаций Октябрьского района представила Ларина Наталья Михайловна, учитель средней школы № 48
х. Алексеевка по теме «Духовно-нравственное воспитание как основа успешной социализации школьников в современном мире»




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Система Orphus