Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 


Афоризм

Ни один завоеватель, ни один государственный деятель не может изменить сущность масс. Но учитель может совершить больше: он может создать новое воображение и раскрыть творческие способности человека.
Н. Рерих

 

История Героя длинною в жизнь…

13.03.2024

Для всех нас жизнь военного поколения – пример безмерного мужества и стойкости, внутренней силы и самоотверженности, великой доблести и славы.

12 марта 2024 года исполнилось бы 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Степана Савельевича Станчева.

Биография этого человека – сапёра, лейтенанта, командира роты понтонно-мостового батальона, полковника в запасе очень интересна. Он родился 12 марта 1919 года в городе Александровск-Грушевский. Родители его были из простой семьи. Детство и юность прошли в поселке Каменоломни. Здесь он окончил 10 классов школы № 20 и рабфак при сельхозинституте. В 1939 году был призван в Красную Армию.

На войне с первого дня: сначала пограничник, затем разведчик, сапёр. Прямо с фронта был направлен в Ленинградское военно-инженерное училище. Досрочный выпуск, и сразу на фронт. Командир роты 49-го понтонно-мостового батальона.

Очень много наград, орденов и медалей имеет Степан Савельевич - Звезда Героя, орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-ой степени (дважды), Отечественной войны 2-ой степени(дважды), медали – это отдельные истории о мужестве и героизме Степана Савельевича Станчева.

Среди множества дней особо выделяются в календаре дни воинской славы России. Они появились благодаря мужеству и стойкости русских воинов, защитников своего Отечества, испокон веков, стоявших на рубежах своей Родины.

День 12 марта никак не отмечен в календаре, но для нас, жителей Октябрьского района, педколлектива и обучающихся нашей гимназии №20, это особенный день.

В 2008 году школа № 20 получила статус гимназии, и ей было присвоено имя Героя Советского Союза С.С. Станчева, а в 2009 году в п. Каменоломни на доме, где жил Герой, была установлена памятная доска. Сегодня каждый гимназист знает всё о человеке, имя которого носит наша гимназия.

12 марта 2024г. в МБОУ гимназии №20 им. С.С. Станчева прошел митинг в честь Героя, а также проведены уроки Памяти, посвященного 105-летию со дня рождения С.С. Станчева

К патриотизму нельзя только призывать, его нужно воспитывать, воспитывать постоянно, а не от случая к случаю. Образ Степана Савельевича Станчева является для нас постоянным примером мужества и беззаветной любви к своей Родине. И мы с честью и гордостью будем нести звание учеников гимназии №20 имени С.С.Станчева.





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Система Orphus
Интересное фото