Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Отчет об организации горячего питания обучающихся в МБОУ ООШ №27

30.11.2020

Питание, является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье обучающихся, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде.
Сегодня особенно актуальны вопросы повышения качества и доступности школьного питания обучающихся.
          Поэтому администрация МБОУ ООШ №27 совместно с родителями обучающихся и самими обучающимися уделяют большое внимание  вопросам повышения качества и доступности школьного питания. В ходе работы по организации и качеству питания были достигнуты следующие результаты:
- улучшилось качество питания обучающихся за счет его сбалансированности, использования продуктов обогащенных витаминами и микронутриентами и на основе этого:
-   созданы благоприятные условий для нормального роста и развития обучающихся;
- усилена система производственного контроля на этапах хранения, транспортировки и реализации продуктов питания в школьной столовой, с конечной целью добиться высокого качества и безопасности питания обучающихся.
Кроме этого этом году мы воплощаем в жизнь поручения президента Российской Федерации, об обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. Бесплатным питанием обеспечиваются:
 - обучающиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи 37   №  273-ФЗ);
-  обучающиеся  с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
- дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  - дети из малоимущих семей.
 Для всех остальных обучающихся питание организовывалось на добровольной основе исключительно за счет средств родителей.
    
В школе создана комиссия по контролю за организацией питания, в его состав входят директор школы, ответственная за организацию питания в школе, родители, учителя,.
Работа Совета по питанию осуществляется в соответствии с планом работы на год. В обязанности Совета по питанию входит:
-проведение проверок полноценности питания,
-проведение рейдов по проверке санитарного состояния обеденного зала, кухни, мойки и др.
  График питания обучающихся был составлен таким образом, чтобы все школьники могли своевременно  получить горячее питание.
Осуществляется родительский контроль один раз в две недели. Вопросы организации питания рассматривались на общешкольном родительском собрании, на совещаниях под руководством директора школы .Ответственное лицо за школьное питание, ведет ежедневный учет обучающихся, получающих бесплатное питание по классам. Для учета выдачи питания школьникам у нас разработана своя система. Ежедневно до девяти часов утра проходит учет количественного состава учащихся, производится корректировка предварительных заказов предыдущего дня.
  Работа по привитию навыков правильного питания обучающихся является важной частью деятельности педагогического коллектива школы.
Классные руководители проводят беседы с обучающимися о сбалансированном здоровом и своевременном питании.
   Горячим питанием  обеспечены обучающиеся:
5 чел.- дети из малообеспеченных семей ;
1 чел.- дети – инвалиды ;
34 чел.- учащиеся 1-4 х классов ;
  В столовой школы соблюдены  все необходимые требования : гигиеничность, многофункциональность, и, что важно, — красота и эстетика.Перед входом в помещение столовой для мытья рук организовано специальное место, оборудованное дозаторами для жидкого мыла и сушилками для рук.
         Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками и всех детей знает по именам. Дети с удовольствием посещают школьную столовую.
Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Организован правильный, в соответствии со всеми требованиями режим уборки. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно - гигиенического режима.

Таким образом, анализ организации питания в МБОУ ООШ №27  показал, что образовательным учреждением проводилась  планомерная работа по сохранению здоровья обучающихся, привитию навыков здорового питания и здорового образа жизни.




Система Orphus
Интересное фото