Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Отчет по организации здорового питания в МБОУ СОШ № 63 сл. Красюковской на 2020–2021 учебный год

09.12.2020

В нашем районе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них - обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

 

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

·        учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи 37     273-ФЗ);

·        учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);

·        учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

·        дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

·         дети из малоимущих семей.

В школе создана комиссия по контролю за организацией питания, в его состав входят директор школы, ответственная за организацию питания в школе, родители, учителя.

Работа Совета по питанию осуществляется в соответствии с планом работы на год. В обязанности Совета по питанию входит:

-проведение контроля качества поступающей продукции,

-проведение проверок полноценности питания,

-проведение рейдов по проверке санитарного состояния обеденного зала, кухни, мойки,

-проведение проверок качества, количества и оформления приготовленных блюд, соблюдение санитарных норм в школьной столовой и др.

Осуществляется родительский контроль один раз месяц.

Членами Совета по питанию проводятся мероприятия по пропаганде здорового питания; Оформление информационного стенда «Питание школьников»; Анкетирование среди родителей «Питание глазами родителей»; Проведение видеолектория для родителей и детей на тему: «Продукты на нашем столе. Полезные и вредные».

Имеется вся нормативно – правовая база по организации питания:

Положение об  организации питания,

Приказ о создании бракеражной  комиссии,

Приказ о   назначении   ответственного  работника за  организацию   питания;

Составлены  графики  работы  столовых, поваров, графики  уборок.

Положение о порядке организации горячего питания учащихся,

Приказ о предоставлении бесплатного дополнительного питания (молока)

Приказ об организации льготного питания для учащихся.

  В столовой школы соблюдены  все необходимые требования: гигиеничность, многофункциональность, и, что важно, — красота и эстетика.

При входе в помещение столовой оборудовано специальное место для мытья и дезинфекции рук.

Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками и всех детей знает по именам. Школа располагает уютным помещением обеденного зала на 40 посадочных мест. Большое значение имеет эстетический вид приготовляемых блюд. Наши повара уделяют этому огромное внимание. Блюда вкусные и сбалансированные. Прием пищи в комфортной столовой обеспечивает положительный психоэмоциональный настрой обучающихся нашей школы. Дети с удовольствием посещают школьную столовую.

Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Организован правильный, в соответствии со всеми требованиями режим уборки. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно - гигиенического режима.




Система Orphus