Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 


Афоризм

Способность учиться быстрее своих конкурентов является единственным надежным источником превосходства над ними.
А. Гиус

 

О местах, сроках подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ

17.05.2017

 О местах, сроках подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ
 
В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ОГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ по общеобразовательному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в территориальную конфликтную комиссию.
 Территориальная конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов  по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ОГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.
Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения           ОГЭ  по общеобразовательному предмету участник ОГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету члену ТЭК, не покидая ППЭ.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ОГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.
Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации.
Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ОГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ОГЭ.
При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не может проводиться лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника ОГЭ, подавшего апелляцию.
При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ОГЭ и (или) его родители (законные представители).
Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.
При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ территориальная конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений:
об отклонении апелляции;
об удовлетворении апелляции.
При удовлетворении апелляции результат ОГЭ, по процедуре которого участником ГИА-9 с участием ТЭК была подана апелляция, отменяется и участникуОГЭ предоставляется возможность сдачи ОГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения государственной итоговой аттестации в текущем году.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами территориальная конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.
В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы участника ОГЭ территориальная  конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в ТЭК для пересчета результатов ОГЭ  и для дальнейшего их утверждения ГЭК РО.


Система Orphus
Интересное фото