Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 


Афоризм

Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники.
О. Бисмарк

 

Новости ЕГЭ и ОГЭ

30.11.2017
30 ноября 2017 года учащиеся 11-х классов общеобразовательных организаций Октябрьского района
принимали участие в вебинаре «ЕГЭ- ключ к успеху».
В ходе вебинара рассмотрены вопросы:
-особенности проведения ЕГЭ по русскому языку, математике,
- о заполнении бланков,
- о типичных ошибках, которые допускают участники экзамена,

30.11.2017
5 причин любить учиться

30.11.2017
В целях реализации мероприятий «Дорожной карты» во всех школах района проведены классные часы и Единый День родительских собраний на темы: «Что необходимо знать для успешной сдачи экзаменов», «Мой выбор», «Психолого-педагогическая подготовка школьников к сдаче выпускных экзаменов в традиционной форме и в форме ЕГЭ», «Снятие тревожности в период подготовки к ГИА», «Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены», «Особенности сдачи ГИА в 9-х – 11-х классах в форме ОГЭ, ЕГЭ по учебным предметам».
На вышеуказанных мероприятиях рассмотрены следующие вопросы:

01.11.2017
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки публикует ответы на часто задаваемые вопросы по итогам встречи главы ведомства Сергея Кравцова с родителями.

В 2018 году итоговое сочинение будут оценивать по пятибалльной шкале или же по действующим критериям?
Процедура и порядок оценивания итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году не изменится. Сочинение (изложение) будет оцениваться по двум требованиям (Объем и Самостоятельность) и по 5-ти критериям оценивания, как и в прошлом году. Результатом сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Правда ли, что ЕГЭ по английскому языку станет обязательным для всех уже в этом году?
Расширение перечня обязательных учебных предметов для сдачи ЕГЭ планируется к моменту полного перехода старшей школы на новые ФГОС, что произойдет к 2022 году.

Таким образом, иностранный язык станет обязательным для сдачи ЕГЭ, помимо русского языка и математики, в 2022 году.



 

Информация для выпускников прошлых лет о местах регистрации на участие в ГИА 2018

и лицах, ответственных за прием заявлений

 

№ п/п 

Муниципальное образование области 

Место регистрации заявления  на участие в ГИА  

Адрес места регистрации заявления  на участие в ГИА

Контактное лицо

ФИО

Должность,

место

работы

Телефон

Эл. адрес

График работы
(с указанием дней недели, продолжительности, перерыва в работе)

 1

 Октябрьский район Ростовской области

 

Отдел образования Администрации Октябрьского района, каб. 10

 

346480 Ростовская область Октябрьский район р.п. Каменоломни ул. Дзержинского 78-а

 

Тараско Анна Александровна

 

ведущий специалист по работе со школами, отдел образования

 

8(86360)2-09-128-988-942-84-37

 

a-tarasko@mail.ru

 

До 01.02.2017
 С понедельник – пятница, с 08.00ч. до 17.00ч.

перерыв

с 12.00ч. до 13.00ч. 


 Минобразование Ростовской области в рамках проекта «Университетские субботы» совместно с Южным федеральным университетом предлагает обучающимся 11-х классов принять участие в вебинарах по подготовке к ЕГЭ по различным предметам. Лекторами вебинаров станут ведущие преподаватели и ученые Южного федерального университета.

Для принятия участия в обучающих вебинарах необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ЮФУ, заполнив заявку в разделе «Школьнику» (http://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=SCL/N13086/P). Участие в проекте бесплатное.
Расписание on-line вебинаров Южного федерального университета для школьников по подготовке к ЕГЭ на 2017/2018 учебный год

День недели

Время

Предмет

Понедельник

16.00

Математика

16.00

География

 

Вторник

16.00

Информатика и ИКТ

16.00

Литература

 

Среда

16.00

Английский язык

16.00

Физика

 

Четверг

14.00

История

16.00

Русский язык

 

Пятница

16.00

Биология

 

 Новое мобильное приложение "ЕГЭ в РО"




В приложении присутствуют последние новости о ЕГЭ, актуальные документы, регламентирующие его организацию и проведение, демонстрационные варианты КИМ по всем предметам ЕГЭ и другие информационные материалы. 
Скачать в Google Play

 

 

 Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку

5 сентября на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора состоялась презентация модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.
Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. 
При разработке экзаменационной модели была проведена большая и сложная работа. Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку, устного собеседования с преподавателем и компьютерной формы экзамена проводилась в октябре 2016 года в Московской области, Республике Татарстан и Чеченской Республике. Участие в ней приняли около 1,5 тысяч обучающихся. По итогам апробации и общественно-профессионального обсуждения была доработана модель устной части ГИА, представляющая собой собеседование обучающегося с преподавателем. Ее широкомасштабная апробация будет проведена осенью 2017 года в 21 регионе РФ. Участие регионов в апробации итогового собеседования в этом году добровольное, и его результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году. 
Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. 
Модель собеседования включает следующие типы заданий: 
1) чтение текста вслух; 
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 
4) диалог с экзаменатором-собеседником. 
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.  
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. 
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». 
Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько отметила, что разработанная модель итогового собеседования не имеет аналогов в мировой практике и выразила надежду, что педагогическое сообщество примет активное участие в ее обсуждении. 
Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификатор

Устное собеседование в качестве допуска к ГИА-9 начнут проводить в штатном режиме с 2019 года
 
17 октября состоялась встреча руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями школьников. Глава ведомства пообщался как очно с присутствующими в студии пресс-центра МИА "Россия сегодня", так и в формате телемоста с некоторыми регионами. 
 
 Одной из главных тем, интересующих родителей и школьников стало введение устной части экзамена по русскому языку в девятом классе. Напомним, предполагается, что устное собеседование станет для школьников допуском к ГИА-9. 
 
По словам Сергея Кравцова, вопрос о введении устного испытания обсуждался и с регионами, и с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. "Это, в частности, была и ее инициатива", - уточнил глава ведомства.
 
- Мы понимаем, что такой устный экзамен, собеседование нужно вводить, потому что это позволяет развивать речь, - пояснил Сергей Кравцов. - ...Нельзя сказать, что это серьезное изменение. Это, скорее, эволюция экзаменов, то, что давно обсуждали.  
 
Он сообщил, что устный экзамен, скорее всего, введут в штатный режим с 2019 года. До этого собеседование будет проводиться в апробационном режиме. Уже известно, что ученики будут проходить его в своих школах. 
 
 
 Представители Чеченской Республики по видеосвязи спросили у специалистов Рособрнадзора, что конкретно будет оцениваться и будет ли учитываться тот факт, что не для всех школьников русский язык является родным.
На эти вопросы ответила Оксана Решетникова, директор подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который и разработает задания для экзамена.
 
"Устный формат - это широко используемый формат на каждом уроке: учитель вступает в диалог, ребенок отвечает на вопросы, поддерживает этот диалог, читает, пересказывает тексты. Это понятный и традиционный формат работы в школе. Но он впервые становится предметом массовой оценки. То есть мы включаем те задания, которые традиционны для образовательной организации и хорошо знакомы буквально с начальных классов каждому ребенку и каждому учителю", - рассказал Оксана Решетникова. 
  
По словам директора ФИПИ критерии оценки являются главным моментом, над которым сейчас серьезно работают организаторы.
 
- Безусловно, должно оцениваться владение русским языком с точки зрения норм: насколько грамотна речь, насколько ребенок может донести свой коммуникативный замысел, насколько он точно понимает, о чем его спрашивают и насколько он умеет донести до сведения собеседника свою мысль, - пояснила руководитель.
 
Она добавила, что информация о критериях, которые сейчас проходят апробацию, размещена на сайте ФИПИ в специальном разделе. Там также опубликованы демонстрационный вариант и предлагаемая система оценивания.
 
"Сейчас закончилась большая апробация, мы видим результаты. Мы запросили из регионов устные ответы детей в записи. Мы все проанализируем и выстроим такую систему оценивания, которая будет охватывать все возможности ребят", - подчеркнула Оксана Решеникова.
 
Она также прокомментировала вопрос о школьниках, для которых русский язык не является родным:
 
- Мы все понимаем, что обучение по программам высшего профессионального образования, среднего профессионального образования ведется на русском языке. Это государственный язык. Поэтому владение этим языком на достаточно простом, общепринятом уровне - это норма. Это то, что определяет успешность вашего ребенка при последующем обучении. Поэтому никаких лояльных форм этого собеседования по русскому языку для наших республик не будет. Но это будет посильная процедура для ребят.

 

 Газета "Сельский вестник" от 06 октября 2017 года 




Система Orphus
Интересное фото