Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 

Афоризм

Из уроков некоторых педагогов мы извлекаем лишь умение сидеть прямо.
В. Катажиньский

 

Новости ЕГЭ и ОГЭ

15.08.2018
С 4 по 15 сентября 2018 года на территории области пройдет дополнительный период (сентябрьские сроки) сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11), в том числе в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике.
Принять участие в сентябрьские сроки проведения ГИА-11 имеют право:

06.06.2018
В Октябрьском районе 6 июня прошел второй обязательный единый государственный экзамен.
Выпускники 11-х классов написали ЕГЭ по русскому языку. В госэкзамене приняли участие 221 учащийся.Русский язык – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. ЕГЭ проходил в 2-х пунктах проведения экзаменов (ППЭ), открытых на базе лицея № 82 им. А.Н. Знаменского р.п. Каменоломни и средней школы № 23 п. Красногорняцкий.

04.06.2018
4 июня выпускники 75 одиннадцатиклассников Октябрьского района сдавали ЕГЭ по истории и химии.
Экзамен прошел в штатном режиме, под контролем аккредитованных общественных наблюдателей, без технических сбоев и каких-либо нарушений со стороны участников.
Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 20 июня 2018 года.
Следующий экзамен в форме ЕГЭ пройдет в среду – 6 июня. Выпускники будут сдавать госэкзамен по русскому языку – одному из двух обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании.
Основной период ЕГЭ продлится до 2 июля.

02.06.2018
01.06.2018 выпускники 11-х классов Октябрьского района написали ЕГЭ по математике профильного уровня. В государственном экзамене приняли участие 183 выпускник. Экзамен прошел в штатном режиме, без каких-либо технических сбоев или нарушений со стороны участников.
Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 18 июня 2018 года.

30.05.2018
Информация о ходе государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
1 июня текущего года выпускники 11 классов (221 чел) сдают математику профильного уровня.
На территории района для них открыто 2 пункта проведения экзаменов на базе МБОУ СОШ № 23 и МБОУ лицей № 82 им. А.Н. Знаменского. Все пункты оснащены в соответствии с требованиями к процедуре проведения ЕГЭ.
30 мая выпускники 11 классов сдавали ЕГЭ по математике базового уровня, экзамены прошли в штатном режиме, без нарушений.

30.05.2018
Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2018 года сегодня 30 мая в основной период ЕГЭ проводится экзамен по математике базового уровня. Математика – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании.

18.04.2018
В лицее №20 стартовала Всероссийская акция « 100 баллов для победы», посвящённая подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ-2018.

Акция должна помочь снять эмоциональное напряжение и преодолеть психологический барьер выпускникам, поверить в свои возможности и получить высокий балл на ЕГЭ

18.04.2018
В рамках акции была организована книжная выставка, посвященная подготовке к ЕГЭ, а также состоялась встреча с выпускниками школы Авдиенко Дарьей и Тимошенко Евгением. Выпускники школы рассказали 11-классникам, как распределить свое время при подготовке к экзаменам, какими книгами и сайтами пользоваться. Общение дало возможность понять, что при правильной подготовке и уверенности в собственных силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ максимально высокий балл, даже без репетиторов.

18.04.2018
17 апреля 2018 года МБОУ СОШ №43 приняла участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы». В школе была установлена полка «Я сдам ЕГЭ» с учебной литературой для подготовки к экзаменам и другими изданиями. Участники акции спешили поделиться своей книжкой.
Главными героями Всероссийской акции «100 баллов для победы» по традиции стали стобалльники. Большой интерес будущих выпускников вызвала видеоконференция, в которой принимали участие лучшие студенты ведущих ВУЗов России, поделившиеся своими знаниями и впечатлениями об экзамене. Выпускники, получившие наивысший результат на ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, информатике и литературе, ответили на вопросы школьников, рассказали о том, как они готовились к экзаменам, справлялись с волнением и настраивали себя на положительный результат.

18.04.2018
18 апреля 2018 года старшеклассники МБОУ СОШ №62 поддержали Всероссийскую акцию "Сто баллов для победы". В школьной библиотеке открыта книжная полка, с помощью которой любой учащийся может поделиться своей книгой и взять любую другую на время для подготовки к успешной сдаче ЕГЭ. На торжественном мероприятии учителя, имеющие значительный опыт в подготовке школьников к ГИА, дали советы выпускникам. Учащиеся проанализировали учебные пособия для подготовки к ЕГЭ разного уровня сложности. С целью привлечения внимания к акции старшеклассники вручали школьникам воздушные шары с логотипом ЕГЭ.

13.04.2018
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
(далее – Рособрнадзор) 5 апреля 2018 года в городе Новосибирске дала старт Всероссийской акции «Сто баллов для победы» (далее – акция), посвященной Году волонтера и добровольца в России. Традиционно минобразование Ростовской области поддерживает акцию и организует проведение аналогичного мероприятия на территории области

20.02.2018
В донских муниципалитетах пройдет «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
С 20 по 28 февраля родители выпускников смогут написать ЕГЭ по русскому языку
С 20 февраля в донских муниципалитетах стартует Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку.
- Акция пройдет на территории области во второй раз, - рассказала министр образования Лариса Балина. - В прошлом году ЕГЭ написали 1,7 тыс. родителей выпускников, для них работали 55 пунктов проведения экзамена.
Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Они смогут зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть,

14.02.2018
Рособрнадзор провел Всероссийское совещание по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в образовании
Всероссийское совещание Рособрнадзора «Приоритетные направления совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и итоги за 2017 год», прошедшее в Рязанской области, собрало порядка 400 представителей профильных ведомств из всех регионов страны, надзорных органов, правоохранительных структур, учреждений по повышению квалификации педагогических кадров.

14.02.2018
Рособрнадзор публикует видеоконсультации разработчиков экзаменационных заданий ЕГЭ-2018
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает публикацию на своем YouTube-канале видеоконсультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2018 года.

14.02.2018
В донских муниципалитетах пройдет «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
С 20 по 28 февраля родители выпускников смогут написать ЕГЭ по русскому языку.
С 20 февраля в донских муниципалитетах стартует Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку.
- Акция пройдет на территории области во второй раз, - рассказала министр образования Лариса Балина. - В прошлом году ЕГЭ написали 1,7 тыс. родителей выпускников, для них работали 55 пунктов проведения экзамена.

14.02.2018
Участники ЕГЭ могут ознакомиться с видеоконсультациями на официальной странице Рособрнадзора

14.02.2018
Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), разрабатывающий контрольные измерительные материалы (КИМ) для участников ЕГЭ, подготовили новую серию публикаций, рассказывающих выпускникам о том, что их ждет на экзаменах. Что представляет из себя экзаменационная работа по тому или иному предмету? Какие задания могут встретиться участникам ЕГЭ? На что нужно обратить внимание, готовясь к экзамену? Как избежать обидных ошибок и на чем сосредоточиться, выполняя экзаменационную работу? Открывает серию публикаций о ЕГЭ-2018 рассказ о предмете по выбору – истории.

29.01.2018
По вопросу сроков участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ разъясняем следующее.

15.01.2018
Путин рассказал, почему считает ЕГЭ эффективной системой
Сегодня, 10 января, президент России Владимир Путин рассказал о своем отношении к системе ЕГЭ. Он выступил во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода.
По словам российского лидера, в ЕГЭ есть свои минусы, но главным плюсом стало то, что у школьников не из столичных городов появился шанс поступить учиться в вузы в крупные города. «Количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ», – подчеркнул Путин.

15.01.2018
Путин пообещал, что в России сохранится бесплатное высшее образование
Президент также призвал сохранить и усовершенствовать систему ЕГЭ
Президент России Владимир Путин пообещал, что бесплатное высшее образование в РФ сохранится.
"Нет, здесь [в системе высшего образования] принципиальных изменений не будет. Платная часть она есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится", - заявил глава государства на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода.



 

Информация для выпускников прошлых лет о местах регистрации на участие в ГИА 2018

и лицах, ответственных за прием заявлений

 

№ п/п 

Муниципальное образование области 

Место регистрации заявления  на участие в ГИА  

Адрес места регистрации заявления  на участие в ГИА

Контактное лицо

ФИО

Должность,

место

работы

Телефон

Эл. адрес

График работы
(с указанием дней недели, продолжительности, перерыва в работе)

 1

 Октябрьский район Ростовской области

 

Отдел образования Администрации Октябрьского района, каб. 10

 

346480 Ростовская область Октябрьский район р.п. Каменоломни ул. Дзержинского 78-а

 

Тараско Анна Александровна

 

ведущий специалист по работе со школами, отдел образования

 

8(86360)2-09-128-988-942-84-37

 

a-tarasko@mail.ru

 

До 01.02.2017
 С понедельник – пятница, с 08.00ч. до 17.00ч.

перерыв

с 12.00ч. до 13.00ч. 


 Минобразование Ростовской области в рамках проекта «Университетские субботы» совместно с Южным федеральным университетом предлагает обучающимся 11-х классов принять участие в вебинарах по подготовке к ЕГЭ по различным предметам. Лекторами вебинаров станут ведущие преподаватели и ученые Южного федерального университета.

Для принятия участия в обучающих вебинарах необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ЮФУ, заполнив заявку в разделе «Школьнику» (http://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=SCL/N13086/P). Участие в проекте бесплатное.
Расписание on-line вебинаров Южного федерального университета для школьников по подготовке к ЕГЭ на 2017/2018 учебный год

День недели

Время

Предмет

Понедельник

16.00

Математика

16.00

География

 

Вторник

16.00

Информатика и ИКТ

16.00

Литература

 

Среда

16.00

Английский язык

16.00

Физика

 

Четверг

14.00

История

16.00

Русский язык

 

Пятница

16.00

Биология

 

 Новое мобильное приложение "ЕГЭ в РО"




В приложении присутствуют последние новости о ЕГЭ, актуальные документы, регламентирующие его организацию и проведение, демонстрационные варианты КИМ по всем предметам ЕГЭ и другие информационные материалы. 
Скачать в Google Play

 

 

 Модель итогового собеседования 9 классов по русскому языку

5 сентября на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора состоялась презентация модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.
Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. 
При разработке экзаменационной модели была проведена большая и сложная работа. Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку, устного собеседования с преподавателем и компьютерной формы экзамена проводилась в октябре 2016 года в Московской области, Республике Татарстан и Чеченской Республике. Участие в ней приняли около 1,5 тысяч обучающихся. По итогам апробации и общественно-профессионального обсуждения была доработана модель устной части ГИА, представляющая собой собеседование обучающегося с преподавателем. Ее широкомасштабная апробация будет проведена осенью 2017 года в 21 регионе РФ. Участие регионов в апробации итогового собеседования в этом году добровольное, и его результаты не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году. 
Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. 
Модель собеседования включает следующие типы заданий: 
1) чтение текста вслух; 
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 
4) диалог с экзаменатором-собеседником. 
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.  
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. 
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». 
Руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько отметила, что разработанная модель итогового собеседования не имеет аналогов в мировой практике и выразила надежду, что педагогическое сообщество примет активное участие в ее обсуждении. 
Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификатор

Устное собеседование в качестве допуска к ГИА-9 начнут проводить в штатном режиме с 2019 года
 
17 октября состоялась встреча руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями школьников. Глава ведомства пообщался как очно с присутствующими в студии пресс-центра МИА "Россия сегодня", так и в формате телемоста с некоторыми регионами. 
 
 Одной из главных тем, интересующих родителей и школьников стало введение устной части экзамена по русскому языку в девятом классе. Напомним, предполагается, что устное собеседование станет для школьников допуском к ГИА-9. 
 
По словам Сергея Кравцова, вопрос о введении устного испытания обсуждался и с регионами, и с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. "Это, в частности, была и ее инициатива", - уточнил глава ведомства.
 
- Мы понимаем, что такой устный экзамен, собеседование нужно вводить, потому что это позволяет развивать речь, - пояснил Сергей Кравцов. - ...Нельзя сказать, что это серьезное изменение. Это, скорее, эволюция экзаменов, то, что давно обсуждали.  
 
Он сообщил, что устный экзамен, скорее всего, введут в штатный режим с 2019 года. До этого собеседование будет проводиться в апробационном режиме. Уже известно, что ученики будут проходить его в своих школах. 
 
 
 Представители Чеченской Республики по видеосвязи спросили у специалистов Рособрнадзора, что конкретно будет оцениваться и будет ли учитываться тот факт, что не для всех школьников русский язык является родным.
На эти вопросы ответила Оксана Решетникова, директор подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который и разработает задания для экзамена.
 
"Устный формат - это широко используемый формат на каждом уроке: учитель вступает в диалог, ребенок отвечает на вопросы, поддерживает этот диалог, читает, пересказывает тексты. Это понятный и традиционный формат работы в школе. Но он впервые становится предметом массовой оценки. То есть мы включаем те задания, которые традиционны для образовательной организации и хорошо знакомы буквально с начальных классов каждому ребенку и каждому учителю", - рассказал Оксана Решетникова. 
  
По словам директора ФИПИ критерии оценки являются главным моментом, над которым сейчас серьезно работают организаторы.
 
- Безусловно, должно оцениваться владение русским языком с точки зрения норм: насколько грамотна речь, насколько ребенок может донести свой коммуникативный замысел, насколько он точно понимает, о чем его спрашивают и насколько он умеет донести до сведения собеседника свою мысль, - пояснила руководитель.
 
Она добавила, что информация о критериях, которые сейчас проходят апробацию, размещена на сайте ФИПИ в специальном разделе. Там также опубликованы демонстрационный вариант и предлагаемая система оценивания.
 
"Сейчас закончилась большая апробация, мы видим результаты. Мы запросили из регионов устные ответы детей в записи. Мы все проанализируем и выстроим такую систему оценивания, которая будет охватывать все возможности ребят", - подчеркнула Оксана Решеникова.
 
Она также прокомментировала вопрос о школьниках, для которых русский язык не является родным:
 
- Мы все понимаем, что обучение по программам высшего профессионального образования, среднего профессионального образования ведется на русском языке. Это государственный язык. Поэтому владение этим языком на достаточно простом, общепринятом уровне - это норма. Это то, что определяет успешность вашего ребенка при последующем обучении. Поэтому никаких лояльных форм этого собеседования по русскому языку для наших республик не будет. Но это будет посильная процедура для ребят.

 

 Газета "Сельский вестник" от 06 октября 2017 года 



Система Orphus
Интересное фото